Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Евросоюз обещает давать деньги быстро, но аккуратно

, 17:49

На двухдневном саммите Евросоюза, который завершился в пятницу в Брюсселе, утверждены основные параметры создания европейского монетарного союза, объявил президент ЕС Херман Ван Ромпей.

"Мы согласовали четыре главных блока монетарного сообщества", - уточнил он.

Теперь при активном участии Европейского центрального банка будет создан Единый европейский механизм мониторинга банков, а после его запуска которого Стабфонд ЕС получит право прямой рекапитализации банков. Остальными элементами этой конструкции станут банковский союз, фискальный союз и набор мер по стимулированию роста, конкурентоспособности единой Европы.

То есть Евросоюз выходит на принципиально новый уровень экономической интеграции, который было невозможно представить в докризисных условиях. "Об этих мерах невозможно было даже и думать еще несколько лет назад", - отметил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и пообещал, что дальнейшей разработкой элементов нового механизма Еврокомиссия и Совет ЕС начнут немедленно.

"Во взаимодействии с Европарламентом нам предстоит решить, какие шаги мы можем предпринять в рамках действующих базовых документов Евросоюза, а какие потребуют их изменения", - добавил он, дав понять, что сегодня, через два с половиной года после вступления в силу Лиссабонского договора, вопрос о пересмотре базовых соглашений Евросоюза больше не является табу для европейских лидеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram