Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин затягивает пояса на оборонке, полиции и пенсионной системе

, 10:30

Министерство финансов России изыскало возможности сокращения бюджета России на 5,5-6,9 процента ВВП к 2020 году за счет снижения расходов на армию, полицию и систему пенсий. Корректировки сделаны в соответствии со "Стратегией-2020".

Ранее министерство заявляло о снижении трат всего на 2 процента ВВП, однако изыскало новые возможности сокращения расходов - за счет сокращения штатной численности военнослужащих всего на 10 процентов и сотрудников правоохранительных органов на 20 процентов, а также увеличения срока службы для получения права на пенсию по выслуге лет с 20 до 25 лет бюджет сможет сэкономить 0,8 процента ВВП. А если распространить на военных систему обязательного пенсионного страхования, то экономия составит 2,26 процента.

Долго и старательно отрицаемое всеми политическими деятелями повышение пенсионного возраста замаячило наконец на горизонте отчетливо – в условиях снижения дохода от продажи сырья повышение пенсионного возраста всех мужчин и женщин до 63 лет, начиная с 2015 года, высвободит еще 0,9 процента ВВП за пять лет. И увеличение расходов на здравоохранение отсутствует в новом плане, хотя в первоначальном варианте стратегии 1 процент все-таки заложен был.

Новые меры по сокращению бюджета опубликованы в газете «Ведомости», журналисты которой утверждают, что участникам совещания о мерах реализации "Стратегии-2020", которое прошло 15 февраля в Кремле, о результатах встречи говорить было запрещено.  По данным издания, помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что ее итоги пока не являются публичными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram