Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Илларионов о сравнении роста экономик России, СССР и США

, 22:58

В своем блоге на «Эхо Москвы» экономист Андрей Илларионов выложил графики ВВП на душу населения бывшего СССР и России относительно аналогичного показателя США за последние 60 лет.

Значения для обеих линий рассчитаны в долларах по паритетам покупательной способности валют в ценах 2002 г. Под СССР в 1992-2010 гг. понимается средневзвешенный показатель ВВП на душу населения по 15 постсоветским странам.

Детально комментировать эти графики не буду, пишет экономист. Если заниматься этим серьезно, то материала хватит не на одну книгу. А если коротко – то картина представляется и так достаточно очевидной.

Если характеризовать эти графики двумя фразами, то они, по мнению Илларионова, будут следующими: «За два десятилетия (1991-2010 гг.) реформ и быстрого по российским меркам экономического роста, основанного во многом на беспрецедентном по размерам гранте внешнеэкономической конъюнктуры, Россия по своему уровню экономического развития отстала даже от США, которые, в свою очередь, за то же время по темпам экономического роста заметно отстали от мира в среднем. Сегодня российский ВВП на душу населения относительно американского уровня ниже, чем он был в любом году с 1950 г. по 1991 г.».

Вот, возможно, с этого слайда и начнем разговор о российских экономических реформах 1991-92 гг. 2 февраля в Политехническом музее, подытожил Илларионов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram