Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Граждане России продолжают выводить деньги из страны

, 11:42

По данным Банка России о трансграничных операциях граждан, в третьем квартале 2011 года физические лица (резиденты и нерезиденты) вывели из России рекордную сумму - 12,3 миллиардов долларов.

Это больше, чем было в любом отдельно взятом квартале в предыдущие годы, включая кризисные третий и четвертый триместры 2008 года, когда объемы перечислений из РФ составляли 11,1 миллиардов и 11,4 миллиардов долларов соответственно, пишет газета "Коммерсант".

В сравнении с третьим кварталом 2010 года сумма покинувших Россию через этот канал денег в июле-сентябре 2011 года выросла на 38%, в сравнении с тем же периодом 2009-го - на 64%.

Перечисления денег в обратную сторону, в сторону России, практически стабильны - таким образом, отрицательное сальдо перечислений также растет. В целом за три квартала 2011 года это показатель составил уже 22,7 миллиардов долларов.

Такой дисбаланс встречных потоков уже шире показателя, зафиксированного ЦБ по итогам всего 2010 года (21,9 миллиардов долларов). Соотношение перечислений в страны дальнего зарубежья (58% от общей суммы) и в страны СНГ (42%) в третьем квартале 2011 года в сравнении с таким же периодом 2010 года не изменилось. Таким образом, усиление оттока не объясняется только возросшими заработками трудовых мигрантов, перечисляющих деньги на родину,- вывод денег в дальнее зарубежье растет сопоставимыми темпами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram