Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Украина и Россия не смогут подписать соглашение по газу до Нового года

, 22:51

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» до конца декабря соглашение по газу не подпишут. Миллер провел встречу с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

«Новогодних подарков не будет», - сообщил председатель «Газпрома» по результатам встречи. Раньше сообщения главного российского газового концерна были более оптимистичными и содержали положительные оценки переговорного процесса и ожидания завершить переговоры о подписании новы контрактов до конца года.

«На встрече обсуждались вопросы текущего и перспективного сотрудничества», - только и сказано в пресс-релизе «Газпрома».

В украинскую делегацию на переговорах представители МИД, Минфина, Минэкономразвития, Фонда госимущества и Минюста, главой делегации стал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

«У нас складываются сложные отношения с Украиной. Это загадочная, непредсказуемая страна, которая уже доставила нам колоссальную проблему во время газовой войны. И до сих пор Украина публично не подтвердила свою готовность допустить Россию к управлению  своей газотранспортной системой. То есть, мы бьемся 10 лет вокруг этой темы, постоянно слышим заявления на тему, что мы близки к решению этого вопроса, но ничего не происходит», - заявил участник переговоров с российской стороны Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности. Он добавил, что «Северный поток» и «Южный поток» не от хорошей жизни строятся, не было бы у России проблем с Украиной и  Белоруссией, не было бы и этих проектов, пишет портал «Актуальные комментарии».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram