Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Членство в ВТО сделает сильнее как саму торговую организацию, так и Россию

, 22:23

Членство РФ во Всемирной торговой организации "сделает сильнее как саму организацию, так и Россию". Такую уверенность высказал генеральный секретарь ВТО Паскаль Лами. ВТО на сегодняшний день объединяет 153 государства.


"Безусловно, более широкие возможности по доступу на российский рынок принесут выгоду торговым партнерам, но они означают и несомненные преимущества для России", - заметил Лами.
"Большая открытость, прозрачность и предсказуемость российской экономики улучшат климат для добросовестного управления, приведут к увеличению инвестиций и росту", - продолжил Лами. В качестве примера ощутимого плюса для экономики России глава ВТО привел ситуацию с экспортом сырьевых товаров, сильно зависящих от колебания цен на международном рынке. "В прошлом торговые партнеры России могли в одностороннем порядке поднять тарифы на товары российского экспорта, ограничив, таким образом доступ на свои рынки. Согласно правилам ВТО, это больше не будет возможно", - заметил он.
Отвечая на вопрос, не считает ли он слишком долгим 18-летний срок, который понадобился Москве для того, чтобы завершить переговоры по членству в Организации, Лами заметил, что это не удивительно, учитывая какие большие изменения произошли в стране за это время, рассказывает ИТАР-ТАСС.
На состоявшемся сегодня заключительном раунде консультаций Рабочей группы был одобрен пакет документов по членству РФ в ВТО. Следующим шагом должно стать формальное одобрение пакета документов на министерской конференции ВТО, которая пройдет в Женеве с 15 по 17 декабря. После этого у России будет время до середины лета следующего года для того, чтобы ратифицировать пакет документов по членству в Организации.
ВТО объединяет 153 государства, на их долю приходится 95 процентов мирового торгового оборота. После присоединения России этот показатель увеличится до 98 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram