Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Путин: Россия поможет Европе просто так, не угрожая перекрыть газ

, 19:31

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Россия не связывает решение вопроса о финансовой помощи Евросоюзу с какими-либо вопросами в сфере энергетики, но рассчитывает, что это позитивно повлияет на ее статус в МВФ.

"Разумеется, мы не будем это связывать ни с энергетикой, ни с чем-то другим в рамках работы этой международной организации. Мы рассчитываем, что если такие страны, как Россия и Китай, будут активно участвовать в общемировых усилиях по улучшению ситуации, то это будет отражаться на нашем статусе в МВФ", - сказал Путин на брифинге в понедельник.

Премьер напомнил, что президент Дмитрий Медведев на недавнем саммите "большой двадцатки" высказал позицию России о возможности участия в решении проблем еврозоны через механизмы МВФ. Путин подчеркнул, что ни в России, ни в Китае, ни в других странах Шанхайской организации сотрудничества таких проблем, как в Европе, нет. «В России государственный долг - 10%, из них только 3% - внешний долг. То есть фактически в этом смысле мы можем говорить о здоровом характере наших финансов, и чувствуем себя, конечно, уверенно", - заметил глава правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram