Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Грузинское вино имеет шансы вернуться на российский рынок - Онищенко

, 07:22

Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ, планирует в пятницу в Москве провести встречу с владельцем коньячного завода "Сараджишвили" из Грузии.

Российские эксперты уже встречались с владельцем предприятия "Сараджишвили": "Ему был объяснен порядок доступа на российский рынок - сначала нужно предъявить документы, затем необходима проверка с выездом на место в Грузию, потом - предъявление продукции и ее регистрация", - объяснил Онищенко.

Главный санитарный врач добавил, что высказывания грузинского президента никак не влияют на процесс оценки и закупки Россией грузинских вин и коньяков: "Что касается высказываний и реплик господина, который занимает высший государственный пост в одной из бывших советских республик, то ни о каких огорчениях от его высказываний не может быть и речи, учитывая, что моя профессия этого делать не позволяет. К своим пациентам профессиональная этика не позволяет относиться с эмоциями и обидами". Жевание галстука Онищенко определил, как «индикативный признак».

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили, оценивая на расширенном заседании правительства Грузии в Батуми в среду работу лозы и вина "Самтрест" Минсельхоза Грузии, сказал: "Я очень недоволен работой "Самтреста", поскольку мы выходим на рынки муравьиными, черепашьими шагами, и хочу сказать, что его руководитель освобожден от занимаемой должности", и уволил руководителя. По словам Саакашвили, у Грузии "реально невообразимый потенциал вина и страна не должна зависеть... и вообще не должен возникать вопрос, выйдем или нет на российский рынок. Мы не должны зависеть от заявлений... Онищенко  Если "Самтрест" работал бы нормально, то существует необозримо большой рынок для реализации грузинского вина".

Продолжая обмениваться выпадами с президентом, Онищенко заявил: "Когда людей избирают на высшие посты, предполагают, что они будут делать все для экономики и бизнеса, но некоторые делают все наоборот. Несмотря на все эти высказывания, мы продолжим консультации, и будем придерживаться линии, которую мы избрали". Он отметил, что, даже если Россия решит вернуть грузинское вино и коньяк на рынок, доля их в общем торговом обороте винной продукции будет не очень велика, сообщает Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram