Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сторчак утешает: Переговоры в США о госдолге - политический спектакль

, 20:57

Переговоры законодательной и исполнительной ветвей власти США по увеличению предела госдолга страны заместитель министра финансов России Сергей Сторчак предлагает считать политическим спектаклем.

«Мы с вами являемся зрителями политического спектакля», - объяснил Сторчак журналистам, отвечая на вопрос о разногласиях администрации и конгрессменов США.

Значение государственных ценных бумаг США для мирового финансового рынка вряд ли сильно изменится, считает финансист, поскольку «пока не рискуют их заменять в том масштабе, в котором они существуют».

«Просто никто пока не готов предложить альтернативу», - цитирует Сторчака РИА Новости.

Замминистра уточнил, что американские представители говорили ему в приватных беседах, что подобная ситуация является «возможностью для двух ветвей власти показать свою компетентность, свою заинтересованность, свои стремления добиться каких-то политических целей».

«Я предлагаю смотреть на ситуацию под углом чисто внутриполитической кухни», - заключил Сторчак, добавив, что, по его прогнозам, порог госдолга США в очередной раз будет поднят до наступления технического дефолта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram