Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Уровень коррупции в России пугает российских и иностранных инвесторов

, 09:32

Представители российского и зарубежного бизнеса считают главным препятствием для инвестирования в экономику России высокий уровень коррупции в стране. Эта причина первая, согласно данным голосования, проходившего сегодня утром на Петербургском экономическом форуме во время делового завтрака Сбербанка "Конкурентоспособная Россия: миссия (не)выполнима?".

Участникам делового завтрака, в том числе первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер - глава Минфина Алексей Кудрин, было предложено принять участие в голосовании и выбрать одну из шести причин, мешающих развитию российской экономики.

Основной причиной высокий уровень коррупции назвали более 45% предпринимателей. Вторым по популярности у бизнесменов фактором стал низкий в России уровень конкуренции, передает Интерфакс. Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что политика правительства России пока недостаточно способствует созданию в стране конкуренции, а также развитию институтов. По словам чиновника, последние 10 лет ведется активное  обсуждение необходимости сокращения присутствия государства в экономике.

"У нас значительная часть предприятий или государственных, или с госучастием. Есть и другие формы влияния через государственные рычаги на состояние бизнеса. От этого мы пока не смогли в должной степени отступить", - указал Кудрин. Он привел в пример ситуацию с пенсионной системой: "Мы видим, какая острая дискуссия идет о страховых взносах - пенсии подняли, а теперь решили, что, может быть, неправильно повышали взносы, стали их снижать и получили дефицит пенсионной системы", передает Вести.ру. По мнению Кудрина, если мы хотим снижать налоги, то нам нужно начинать со снижения расходов, или, как минимум, неувеличения. "Мы хотим перед выборами снизить налоги, но не снижать расходы - такой подход не увеличивает конкурентоспособность", - предупредил он.

По мнению вице-премьера, правительство должно быть более последовательно в своих действиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram