Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Греф уверен, что 8-процентная ипотека разрешит квартирный вопрос россиян

, 15:10

Сбербанк России "запустил новый продукт - при 50-процентном взносе ставка ипотеки составляет 8% на 8 лет", доложил в субботу глава Сбербанка России Герман Греф премьер-министру РФ Владимиру Путину.

"Это новый кредит. За всю историю - самые низкие ставки по ипотечному кредитованию", - подчеркнул он.

"В период кризиса мы выдавали примерно 60% всей ипотеки в стране. В прошлом году цифры, которые мы выдавали, были уже около 50%, в этом году - чуть пониже, потому что начинает оживать и коммерческий сектор, коммерческие банки начинают выдавать ипотеку и, естественно, наша доля снижается", напомнил Греф.

Глава Сбербанка подчеркнул, что в этом году было подписано "очень много региональных соглашений для молодых специалистов, для сельской интеллигенции… Наши ставки иногда дотируются наполовину со стороны регионов - и тогда эти ставки составляют 4-5% вместе с субсидиями со стороны субъекта РФ. И мы видим, как объем выдаваемых ипотечных кредитов очень сильно растет", - заявил Греф.

"У нас есть неплохие результаты. Мы подрастили кредитный портфель по кредитованию юридических лиц на 4%, а по кредитованию физических лиц - на 5%. Мы показываем очень хорошие показатели по рентабельности капитала: по чистой прибыли за 11 месяцев 2011г. мы заработали 111,2 млрд руб., что является абсолютным рекордом за всю историю банка", - отметил он.

В этом году за счет средств банка должны быть построены примерно 20 млн кв. м жилья. "Это уже значимые цифры", - отметил глава Сбербанка и пояснил, что в два предыдущих года произошло сильное падение кредитования нового жилья - в силу этого и цены пошли вверх, а "сейчас кредитование восстанавливается".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram