Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минфин России предлагает серьезно повысить ставку акциза на сигареты

, 19:32

Замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что Минфин России предлагает повысить ставку акциза на сигареты в 2012 году на 60%. Ранее планировалось в 2012-2013 годах повышать акцизы на табак в среднем на 30% в год.

В настоящее время акциз на сигареты с фильтром в России составляет 280 рублей за 1 тыс. штук плюс 7% от максимальной розничной цены пачки. На 2012 год было запланировано увеличение ставки акциза до 360 рублей, в 2013 году - до 460 рублей. Зависящая от цены пачки часть ежегодно, планам правительства, должна увеличиваться на 0,5%. Сейчас доля акциза в стоимости сигаретной пачки составляет около 5 рублей.

Комментируя предполагаемое удвоение акцизной нагрузки, игроки рынка, в первую очередь, говорят о необходимости сохранения взвешенной политики правительства в данной сфере. В частности, директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый, подчеркнув понимание, с которым его компания относится к стремлению государства повышать акцизы на табачную продукцию, заметил Вестям.Ru, что нынешний рост налоговой нагрузки уже беспрецедентен: "Повышение ставок акциза на 2010 год составило около 40% для сигарет с фильтром, а в 2011 году - еще порядка 44%. Но даже при подобном росте легальные производители оказались в состоянии сохранить такой уровень цен, который не привел бы к резкому росту продаж нелегальной продукции в стране".

Впрочем, по мнению члена комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Виктора Звагельского, и после удвоения акцизов цены на сигареты радикально не вырастут, поскольку производители повысят их сообразно увеличению доли акцизной ставки.

"Повышать акцизы на табак необходимо не для наполнения бюджета даже, а, прежде всего, ради сохранения здоровья россиян и уменьшения числа курильщиков. Кстати, их число на Украине после многократного повышения табачных акцизов значительно сократилось", - пояснил Звагельский Вестям.Ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram