Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ЦБ России: в августе-сентябре в России возможна дефляция

, 21:29

Центробанк России ожидает, что инфляция в июле текущего года будет ниже, чем в июле прошлого года, и допускает возможность сезонной дефляции в августе-сентябре, заявил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев.

Улюкаев сказал «Интерфаксу»: «Мне кажется, что в июле мы увидим снижение инфляции относительно соответствующего периода прошлого года. В первую неделю она уже ниже (0,1% против 0,2% годом ранее). Значение инфляции за семь месяцев может быть меньшее, чем сейчас - 5,8% (на конец июня в годовом выражении), а затем весьма вероятна стабилизация этого показателя».

При этом первый замглавы ЦБ отметил: «В отдельные недели августа-сентября прошлого года была дефляция. Вероятно, в этом году она также будет - в августе-сентябре, но ее глубина вряд ли будет большой».

Росстат сегодня сообщил, что с начала июля текущего года инфляция в России составила 0,1%, с начала года - 4,5%. Инфляция в годовом выражении по состоянию на 5 июля 2010 года была на уровне 5,7% (на конец июня - 5,8%, мая - 6%, на конец апреля - также 6%, на конец декабря 2009 года - 8,8%). В прошлом году в июле инфляция была на уровне 0,6%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram