Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Сад-огород

Школа садоводов в Кирове открылась лекцией про огурцы

, 18:11

21 ноября в ДК «Космос» состоялось первое занятие для жителей Ленинского района областного центра.
Напомним: Школа садоводов была организована по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука в 2011 году.

За шесть лет Школа стала не только учебным центром, но и настоящим клубом по интересам, объединившим более 15 тысяч человек. Здесь обмениваются опытом и посадочным материалом, задают вопросы и дают друг другу советы.

 
Сегодня основной «костяк» слушателей — это опытные садоводы с многолетним стажем.

«Мы с подругами ходим на занятия Школы уже несколько лет, — рассказывает Алевтина Опалева. — И каждый раз узнаем что-то новое. А как же иначе? Ведь агротехническая наука не стоит на месте. Чтобы снять хороший урожай с грядок, надо быть в курсе всех новинок — какие новые сорта появились, какие удобрения и подкормки лучше покупать».

 
Впрочем, сегодня в просторном зале ДК «Космос» было много новых лиц.

«Из-за непростой экономической ситуации люди вспоминают о своих заброшенных садах, — говорит преподаватель Школы, старший научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский НИИ овощеводства», к. с/х. н. Елена Макарова. — Поэтому на занятия приходит все больше садоводов, которые только начинают постигать премудрости агротехнической науки». По словам Елены Леонидовны, она составляет свои лекции таким образом, чтобы было интересно и тем, кто только вчера «раскопал под грядки свой газон», и тем, кто работает в саду уже больше 50 лет (занятия Школы посещают и такие ученики!).

 
По словам председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука, в этом сезоне слушателей Школы ждет много нового, интересного и полезного — ведь программа занятий составлена с учетом пожеланий посещающих курсы.

 
На этой неделе в Школе Союза садоводов России пройдут еще две лекции об особенностях выращивания огурца в поликарбонатных теплицах. Они состоятся 22 ноября в ДК «ОЦМ» и 25 ноября в администрации Первомайского района по адресу ул. Розы Люксембург, 3.

Начало занятий в 10.00.

 

Читайте также: 

В Кирове прошел День садовода
В центре внимания педагогов — трудовое воспитание школьников

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram