Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 8(350) от 28.02.2013

Огуречные «закорючки»

, 19:40

В прошлом году у нас было много огурцов, но к концу лета урожай резко снизился, несмотря на подкормки коровяком и хорошие поливы. И почти все плоды вырастали кривые – с «закорючками». Быть может, виноват сорт? Мы сажали новые неиспробованные ранее семена.

Спасибо, ваши читатели Салахетдиновы, Казань

 

Все беды с огородными растениями происходят от неправильного ухода, неподходящей погоды или от плохих почвенных условий. А что же случилось у наших читателей?

На бедных почвах тыквенные культуры, к которым относятся огурцы, расти будут плохо, а урожай – совсем никакой. При недостатке света, например, под сенью деревьев, огуречные плети вовсе могут погибнуть. Тут об урожае и разговора быть не может. Без регулярных обильных поливов, а тем более в засуху, хорошего урожая не дождаться, а те плоды, которые вырастут, будут горькими и сухими. И при этом абсолютно всё равно, какого сорта были эти «страдальцы».

В нашем случае почва плодородная, и света на огуречных грядках достаточно. И полив осуществлялся регулярно. Вероятнее всего огурцы страдали от недостатка калийного питания. Так часто случается, когда садоводы подкармливают тыквенные культуры органикой: раствором коровяка, настоем свежей травы и пр. Эти жидкости богаты азотом, однако огурцам также требуется фосфор и особенно калий. Запас калия в почве при обильном плодоношении может сильно сократиться. И его нужно было обязательно добавлять (зола, сернокислый калий и пр.). Разводить раствор удобрения и поливать под корень после обильных поливов.

Вот и получилось, что к концу лета запас калия сильно уменьшился, и огурцы стали голодать. К тому же могла наступить прохладная погода, сильно понизились ночные температуры (да и дневные тоже). А такие условия, как известно, приводят к ослаблению всасывающей способности корневой системы. Поступление всех питательных веществ затормозилось. Таким образом, калийный голод усилился очень существенно. И стали образовываться некондиционные огурцы с кривой тонкой частью около плодоножки и утолщённой бочкообразной верхушкой. Плод стал похож на кривоватую грушу.

Поэтому можно смело утверждать, что семена были не виноваты, такая «засада» может произойти с огурцами любого сорта. Вам придётся придумать укрытие для огуречной грядки, которым нужно будет укрывать огурцы на ночь во второй половине лета. И обязательно весной при перекопке внесите в гряды побольше калийного удобрения. Не забудьте про золу. Начиная со второй половины вегетации поливайте регулярно зольным настоем огуречные растения. И отличных вам выровненных первоклассных огурчиков!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram