Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Театры 13+

Губернский театр представил пьесу Александра Островского «Семейная картина»

, 13:30 ,

Губернский театр представил пьесу Александра Островского «Семейная картина»
афиша Губернского театра

В новой постановке Губернского театра нет второстепенных героев. Все они — главные. Здесь важна каждая деталь, каждая подробность. И гитара, и романсы, и танцы, и монологи. В этом не только особенности представленного Театром спектакля, но и самой пьесы Александра Островского, по которой, собственно, и создано веселое театральное действо. Но особенность постановки не только в этом.

Показ будет проходить именно в большом фойе МГТ, а не в зале — не просто так. Таким образом создается впечатление (в этом и есть «фишка» режиссера спектакля Ольги Матвеевой) сопричастности зрителя к происходящему в пространстве спектакля. Создатели постановки предлагают посмотреть на первую пьесу великого русского драматурга вблизи, глаза в глаза с героями «картины» Островского, чтобы рассмотреть всю палитру счастья и несчастья этой семейной истории.

«Рождение спектакля в камерном пространстве помогает раскрыть пьесу. Картина как особенный драматургический жанр позволила нам создать эффект непосредственного присутствия зрителя в этой картине. Мы словно оказываемся в раме этой картины вместе с героями, у них в гостях. И находясь так близко, переживая и смеясь над настоящими и придуманными проблемами этой семьи, мы получаем возможность подумать и про свои семейные отношения со всеми их радостями или опасными поворотами. То, что открывает Островский в этой пьесе, важно и для нас, современных людей», — раскрывает замысел режиссер спектакля Ольга Матвеева.

Островский — всегда захватывает и увлекает. Его произведения словно писаны с натуры самой жизнью. Именно потому в Театре начали заново открывать пьесы этого великолепного русского классика. Тем более, что для этого есть повод — 200 лет со дня рождения драматурга. Об этом говорит и художественный руководитель Губернского театра Сергей Безруков:

«В этом году мы праздновали 200-летие со дня рождения Александра Николаевича Островского. Имя этого драматурга много значит для меня лично и для Губернского театра. Десять лет назад первой премьерой нашего молодого театра стала моя постановка «Нашла коса на камень» по произведениям Островского. То есть, наш театр впервые заговорил со зрителем словами этого великого драматурга. Затем в репертуаре появился спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» — восстановленная версия легендарной постановки Олега Табакова. Островский — великий автор, он писал о нас с вами, его пьесы — вне времени. И сейчас, в его юбилейный год, мы выпускаем третью постановку по произведению Островского — «Семейная картина».

Вообще, комедийная пьеса «Семейная картина» — первое «театральное» произведение 24-летнего литератора Александра Островского. Это скорее даже не пьеса, а зарисовка из жизни общества. И хотя она не несет законченности и полна комичных эпизодов, заставляющих зрителя искренне смеяться, в ней есть о чем подумать.

По сюжету, Мария Антиповна, прелестная девушка девятнадцати лет, скучает: ей хочется замуж и сбежать прочь из дома. Мать беспокоится, любящий брат Антип Антипович подыскивает сестре жениха среди своих знакомых. Выбор останавливается на купце Парамоне Ферапонтовиче Ширялове. Хоть он стар, плутоват, и грешки за ним водятся, зато денег куры не клюют. Знакомый сюжет, не правда ли? И в наше время такое нередко.

Может из-за актуальности прописанных Островским человеческих устремлений и характеров пьесу дважды запрещала цензура? Так цензор М. А. Гедеонов запретил пьесу к постановке, дав о ней отрицательный отзыв: «Судя по этим сценам, московские купцы обманывают и пьют, а купчихи тайком гуляют от мужей». На основании этого отзыва пьеса была запрещена к постановке.

Кстати, и во времена Островского, и в наше время — «Семейная картина» достаточно редко появляется на театральных подмостках. Хотя колоритные герои и характеры, впоследствии так прочно вошедшие в русскую литературу, впервые появились именно в этой пьесе.

Собственно эта небольшая пьеса стала для Александра Островского своего рода судьбоносной. Ведь не зря же, 14 февраля 1847 года — день, когда он публично прочел первую свою пьесу известным литераторам, А.Н. Островский всегда считал началом своего драматического поприща.

Интересные факты: первоначально пьеса именовалась «Картина семейного счастья» и была опубликована спустя месяц после написания в «Московском городском листке», а первая постановка пьесы, после ряда поправок получившей название «Семейная картина», состоялась в Петербурге на сцене Александринского театра 3 октября 1855 г.

В заключение скажу, что, на мой взгляд, постановка удалась. Не буду стандартно говорить о том, что все задействованные в действе актеры играли зажигательно и талантливо. Зритель, который придет на «Семейную картину» сам увидит это. Мне же время, проведенное в стенах Губернского при просмотре спектакля, не показалось потраченным зря: было над чем посмеяться и на что полюбоваться. Так что к просмотру, по моему мнению, спектакль можно рекомендовать однозначно!

Показы спектакля пройдут 7 и 10 ноября 2023 года, 24 января и 16 февраля 2024 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram