Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура  → Театры№ 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Иркутский театр «Аистенок» вошёл в лонг-лист «Золотой Маски»

, 10:28

Иркутский театр «Аистенок» вошёл в лонг-лист «Золотой Маски»

Спектакль «Последний срок» Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» вошёл в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска». Эксперты отобрали наиболее заметные спектакли сезона 2022-2023 гг. Всего в список вошли 94 спектакля драматического театра и театра кукол и 21 спектакль музыкального театра.

В «Аистёнке» первый в мире спектакль театра кукол по произведению Валентина Распутина «Последний срок» поставили в прошлом году. Над спектаклем работала приглашённая постановочная группа из Беларуси. Режиссёр Игорь Казаков осуществил уже третью постановку на сцене Иркутского областного театра кукол. Художник-постановщик — лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» и национальной театральной премии Республики Беларусь Татьяна Нерсисян, композитор — автор музыки к спектаклям и кинофильмам Егор Забелов.

В «Последнем сроке» сочетаются два плана — кукольный и живой. Для кукольного плана создано более десяти планшетных кукол. Главная героиня — старуха Анна, исполнена в полный рост, выполнена механика глаз и рта. По замыслу режиссёра, куклой управляет не один актёр, а целый ансамбль исполнителей — дети главной героини Варвара, Люся и Михаил. А голос старухе Анне дарит актриса Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова Эмма Алексеева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram