В конце 2024 года в нашем издательстве вышла книга Елены Головань «Я – русская. Это моя война». В книгу вошли непридуманные истории о том, как наши бойцы воюют там, на передовой. Рассказы и истории Елены дышат правдой и искренностью.
Немного об авторе. Дочь военного лётчика, воевавшего в Афганистане. Организовала и провела множество благотворительных акций в поддержку детей-сирот, одиноких стариков и ветеранов Великой Отечественной войны. Многодетная мать, воспитывает семерых детей, шестеро из которых приёмные. Создала и курирует деятельность волонтёрской группы «Седьмой лепесток», помогающей участникам СВО и жителям присоединённых территорий.
С выдающейся храбростью и решимостью она отправляется каждую неделю на СВО, дабы помочь бойцам как материально, так и морально. Самостоятельно организовала сбор грузов и совершила более 200 поездок с гуманитарной помощью в зону проведения СВО, в том числе и на линию боевого соприкосновения. Бомбёжки, артобстрелы, атаки дронов, прицельные миномётные обстрелы…
С бойцами и детьми организовала высадку в родном городе рябиновой аллеи в честь погибших на СВО. Отец Сергий, который освящал эти работы, называет Елену «несвятая святая».
По просьбе бойцов вывезла с командой из-под обстрелов волчицу и трёх енотовидных собак, которых хозяин бросил умирать в клетках, не оставив им и шанса на выживание. Сейчас животные находятся в Воронежском зоопарке. Проводит уроки мужества в школах, техникумах и вузах, рассказывает о важности и необходимости денацификации. Ребята на фронте зовут Елену кто «сестрёнкой», а кто-то и «мамой». А вот на Украине её давно объявили «преступницей» и внесли в базу «Миротворца»*.
Множество фронтовых историй вошло в её книгу «Я – русская. Это моя война». Елену Головань нельзя назвать просто писательницей. Пока другие корпят над текстом в уютном месте, она буквально «голыми руками» вырывает истории с фронта и переносит на бумагу. Во время многочисленных встреч с читателями, среди которых студенты местных вузов и техникумов, Елена рассказывает о подвигах бойцов, приглашает героев книги для прямого диалога с читателями. Сейчас она готовит к публикации вторую книгу с рассказами о гуманитарных миссиях.
Люди говорят
Cветлана Харитонова: «Кто такая Елена Головань?.. До тех пор пока я её не встретила, я не знала ни одного человека с Божьей искрой, одарённого… Она обладает редким качеством – сомневаться и подвергать критике всё, что она делает, и, несмотря ни на что, упорно идти вперёд и делать, делать, делать… Наверное, поэтому от её произведений невозможно оторваться, их буквально проглатываешь на одном дыхании. В них жизнь и боль, счастье и тоска, гнев и радость. Она журналист и писатель, она любит свою профессию, если журналистику и писательство вообще можно назвать профессией. Ведь это дар Божий – уметь чувствовать и выражать. Журналист, писатель чувствует боль – боль общества, боль бойцов, ежедневно рискующих жизнью, спасая нас здесь в тылу, боль несчастной пожилой старушки-ветерана или детей-маугли при живых родителях, боль дерева на обочине, камня у дороги… Я очень рада, что наконец её произведения обрели цельность, форму… Их можно не отрываясь читать, читать, читать… Даже не так – не произведения, а путевые заметки, рвущие душу и заставляющие сжиматься сердце, когда слёзы непроизвольно катятся по щекам – такова сила её слова».
Валентина: «Это просто божественная книга. Я, читая её, плакала над каждой главой. Спасибо большое автору, что вложила всю душу в написание! С прочтением каждой странички я прям как будто побывала на месте, о котором рассказывала Елена».
Во время немногочисленных минут отдыха Елена связала и сшила множество вещей и игрушек для детских домов на освобождённых территориях, а также более 300 шапок-подшлемников для бойцов и более 100 тёплых пледов.
– Когда началась специальная военная операция, я думала, чем я могу помочь, – говорит автор книги Елена Головань. – Начала с вязания вещей деткам на Донбассе. Потом так получилось, что стала ездить на фронт к бойцам, в том числе на линию боевого соприкосновения. Моя книга о них – о тех ребятах, с которыми я встречалась там, на фронте. И я очень хочу, чтобы мои читатели полюбили «моих» бойцов, увидели их моими глазами. Потому что если бы не они, война была бы уже на наших территориях.
Книгу вы можете заказать наложенным платежом, уточнив её стоимость, позвонив по телефону (495) 980‑45‑60 в рабочие дни с 10:00 до 18:00, или написать нам на электронный адрес zakazknig@argumenti.ru, сообщив точный адрес и ФИО. Стоимость курьерской доставки по Москве в пределах МКАД – 300 руб. Также заказывайте наши книги на Ozon и «Яндекс. Маркет». ООО «Издательство «Аргументы недели». Юр. адрес: 119002, г. Москва, ул. Арбат, д. 29, этаж 1, пом. IV, комн. 2. ОГРН 1207700354223. На правах рекламы 16+

