Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги 13+

Литератор Хоршев-Ольховский: если бы это зависело от меня, я бы признал Ваагна Карапетяна современным классиком критики

, 13:33

Литератор Хоршев-Ольховский: если бы это зависело от меня, я бы признал Ваагна Карапетяна современным классиком критики

Писатель, вице-президент Международного союза литераторов и журналистов APIA Сергей Хоршев-Ольховский - о книге Ваагна Карапетяна «Великий блеф под названием «Мастер и Маргарита».

Да! Навёл шороху Ваагн Карапетян! Я впервые прочитал "Мастера..." в уже зрелом возрасте, казалось бы уже многое понимал и в жизни и кое-что в литературе, и меня также не оставляли похожие мысли. Когда же я прочёл обширную, прямо-таки глобальную работу по этому произведению, как-то аж легче стало на душе.

И я могу уверенно заявить, что в данном случае мы имеем вполне самостоятельное мнение, отличное от сложившегося представления о романе. Критиковать "Мастера и Маргариту" мало кто отваживается, ну, как бы не принято. Кем, почему - неизвестно. Но у каждого есть свое мнение и я считаю вполне нормальным явлением, когда оно не совпадает с чьим-то заранее определенным.

Скачать электронную версию книги Великий блеф под названием «Мастер и Маргарита» можно онлайн, либо закажите бумажный вариант. Тел. для консультаций:  8(495)980-45-60, 8(958)636-51-80. 
Купить на OZON.

Я абсолютно солидарен с автором и в том, что в романе "Мастер и Маргарита", гениальная игра слов, словно пелена закрывает восприятие разума и теряется нить повествования. Это состояние можно сравнить с отношением к талантливому актёру, певцу, обаяние, которого заставляет не видеть его мерзких поступков в отношении людей. Наверное, так, кратко, я смог передать свои ощущения.
А в целом, нагромождение противоречивых, вне всякой логики событий, усиленное хаотичным нагромождением героев доминирует в романе, что и привело к обманчивому представлению гениальности, граничащей с безумием!

Если бы от меня зависело, лично я сразу бы, без оговорок, признал автора романа-эссе современным классиком литературной критики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram