Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 28(772) 21–27 июля 2021 г. 13+

В книге «Третья мировая война. Можно ли её остановить?» Леонид Млечин рассказывает о современных угрозах человечеству

, 19:55

В книге «Третья мировая война. Можно ли её остановить?» Леонид Млечин рассказывает о современных угрозах человечеству

Призрак третьей мировой войны отчётливо маячит на горизонте. Неотвратима ли она или у человечества есть шансы? И что на самом деле является её приметой? Об этом известный публицист, политолог, писатель и историк Леонид Млечин размышляет в своей книге «Третья мировая война. Можно ли её остановить?».

Толерантность как повод к войне

Желающих решить свои проблемы одним ударом по геополитическому противнику предостаточно. Только гарантия взаимного уничтожения в пламени ядерной войны удерживает пальцы «ястребов» над красной кнопкой. Но что именно толкает громогласных политиков, не скупящихся на речи, расчеловечивающие политических оппонентов, к этом последнему порогу, за которым сначала огненная вспышка, а потом вечная тьма? Нужна ведь не только причина, но и повод!

Вторая мировая война, как и Первая, имели под собой железобетонные экономические и политические противоречия, которые можно было решить только силой оружия. Но в обоих случаях поводом стали противоречия национальные. Проще всего зажечь патриотически настроенную толпу на войну, если дать им виноватых. Сербов, как после «выстрелов в Сараево». Или евреев, как это сделал бесноватый ефрейтор.

Можно ли сегодня так примитивно облапошить толпу, которая сплошь сидит в Интернете с гаджетов и, по её мнению, знает абсолютно всё и на мякине её не проведёшь? Бойня в Донбассе, которую с восторгом устроили майданутые соседи, показывает, что сделать это и сейчас легче лёгкого.

И снова первые языки мировой войны возникают в «просвещённой Европе», которая своей толерантностью и мультикультурализмом так жёстко перегнула палку здравого смысла, что маятник вот-вот качнётся в обратную сторону, снося по дороге головы и своих, и чужих.

От межнациональных проблем в Европе трудно отмахнуться, они вопиют со всех сторон. Официально Европа гордится всетерпимостью и готова распахнуть свои двери всем. Но так ли это на самом деле?

В сборной Франции всего один француз, а в сборной Швейцарии всего два швейцарца. Движение BLM заставляет вставать на колени, прося прощение за угнетение чёрных. Но стоящие на коленях украинцы или шведы в этом разрезе выглядят, как минимум, странно – они-то когда успели поугнетать чернокожих? И перед кем им извиняться? В Париже есть кварталы, куда не суётся полиция. В немецких городах мэры запрещают праздновать Рождество и Пасху, чтобы не расстраивать мигрантов-мусульман. Чувства христиан тут уже никого не интересуют.

История ничему не учит

Но Европу построили не неженки. Эта земля круто замешана на крови. И стоит ли удивляться, что такой крен вызывает ответные действия? И, разумеется, обратный крен тоже идёт в самую крайность.

Ультраправые популисты и неонацисты на подъёме.

Автор трактует популизм неоднозначно, вам самим решать, соглашаться или нет. «Кто такие популисты? Те, кто уверен, что народ един в своих чаяниях и стремлениях. И эту единую волю надо реализовать. Но мешает правящий истеблишмент, который утверждает, будто у разных слоёв общества существуют различные интересы, и всё следует учитывать».

Атмосфера сгущается. Настроения меняются. Речи звучат всё более агрессивные. Вчерашние табу не действуют. Если ничто не изменится, их сегодняшние вожди завтра покажутся либералами. Германия перемещается вправо? А вместе с ней вся Европа? И не только Европа. И уже Генеральный секретарь ООН проводит параллель с тридцатыми годами ХХ столетия, которые привели ко Второй мировой войне.

Вторая мировая война преподнесла человечеству страшный урок. Однако сегодня всё чаще слышны речи о неизбежности новой войны. Вновь звучат нацистские лозунги. Политическую арену завоёвывают демагоги правого толка, призывающие очистить Европу от «чужих» и «восстановить национальную идентичность» коренного населения.

На примере нацистской Германии, фашистской Италии и других европейских государств автор показывает, что диктатура пользовалась безграничной поддержкой большинства и выражала чаяния своего народа, который сам, по доброй воле, принимал активное участие в терроре. Добровольное безумие оказалось очень заразной болезнью. Оказавшись перед выбором: убивать или сопротивляться, граждане выбирали первое. Такое решение неминуемо приводит к мировой катастрофе.

Автор с примерами проводит единую линию от событий середины ХХ века, приведших к гибели десятков миллионов людей, к дням сегодняшним.

От выбора, который сегодня сделает каждый из нас, зависит – быть или не быть войне. Эта книга поможет во многом разобраться, многое переосмыслить…


Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45‑60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram