Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Изданная автобиография Маргарет Тэтчер стала "полным абзацем"

, 17:17

Вчера, в день открытия 17-й национальной выставки-ярмарки «Книги России» была вручена профессиональная антипремия «Абзац», которой отмечают худшие работы в книгоиздательском бизнесе России.

Гран-при и номинацию «Полный абзац» получила вышедшая в издательстве АСТ «Автобиография» Маргарэт Тэтчер, ставшая, по мнению организаторов премии, «жертвой и корректоров, и переводчиков, и редакторов», сообщает Pro-books.

Лауреатом в номинации «Худший перевод» стала Лидия Садова с переводом фэнтези для подростков Криса Коламбуса и Неда Виззини «Дом секретов». В номинации «Худшая редактура» отметили книгу Антона Лирника «Трое в Таиланде, не считая собак», выпущенную «Эксмо» под редакцией Алексея Черемня.

«Худшей корректурой» стала книга Анны Мосьпанов «Германия. Свой среди своих», вышедшая в издательстве «Альпина нон-фикшн».

Специальный приз «Почетная Безграмота» за «особо циничные преступления против российской словесности» присужден Борису Акунину за бестселлер «История российского государства. От истоков до монгольского нашествия» (АСТ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram