Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

В Московском театре-студии Всеволода Шиловского можно увидеть «Зойкину квартиру»

, 18:51

В Московском театре-студии Всеволода Шиловского можно увидеть «Зойкину квартиру»
Виктория Пархоменко в роли бабушки в спектакле «8 любящих женщин»

В Московском театре-студии классика МХАТа народного артиста России, актёра, режиссёра, профессора Всеволода Николаевича Шиловского идёт спектакль «Зойкина квартира». Как и в любом произведении Булгакова, зрителю обещают не только глубокое погружение в атмосферу эпохи, но и неплохую порцию чёрного юмора. Ведь кто, как не Булгаков, умеет так изящно высмеивать абсурды бытия, даже когда речь идёт о таком мрачном деле, как жизнь в коммунальной квартире?

«Зойкина квартира» в постановке Всеволода Шиловского – это не просто спектакль, это целое путешествие в начало прошлого века, где каждый квадратный метр коммунальной квартиры населён персонажами, яркими, как новогодняя гирлянда, и причудливыми, как ассортимент советского дефицита.

Сюжет разворачивается вокруг квартиры Зои Денисовны Пельц, которая днём превращается в ателье «Ателье», где одевают дам, а ночью – в место, где эти дамы раздеваются. Но не стоит думать, что это очередной скучный рассказ о морали и нравах. Нет, это Булгаков! Здесь каждый персонаж – это загадка, а каждый поворот сюжета – это возможность для автора подшутить над абсурдностью происходящего.

Булгаков, как никто другой, умеет показать, что даже в самых трагических обстоятельствах найдётся место для иронии.

Постановка В. Шиловского не оставляет равнодушным. Актёры играют так, что зритель не просто наблюдает за происходящим, а становится его частью. Декорации и музыкальное сопровождение создают неповторимую атмосферу начала ХХ века, а юмор, присущий Булгакову, делает вечер в театре незабываемым.

В общем, если вы хотите увидеть, как можно смеяться над трагедией, как в любимой булгаковской декорации – в одной коммунальной квартире – могут переплестись судьбы десятков людей, то «Зойкина квартира» в театре-студии Всеволода Шиловского – ваш выбор. Из всех описанных Булгаковым коммуналок, начиная с «почти коммуналки» в «Днях Турбиных», до квартиры №50 в «Мастере и Маргарите» и «Зойкиной квартире» на последнем этаже, великий Булгаков через столетие продолжает учить нас не терять чувство юмора даже в самых безвыходных ситуациях.

Ну а если вас вдруг начнёт тяготить мрачность бытия, вспомните: даже в самой тёмной комнате найдётся место для света... если это не коммунальная квартира в Москве времён НЭПа, конечно.

***

Представляем Викторию ПАРХОМЕНКО – актрису театра-студии В. Шиловского. Играет роли в возрастном диапазоне от 30 до 85 лет.

– Виктория, такой возрастной диапазон ролей есть не у всех актрис, как вы с ним справляетесь?

– В меня верит мой мастер – Всеволод Николаевич Шиловский. Ещё во ВГИКе он увидел во мне характерную актрису. Грим, несколько приёмов, как играть старость, характер и вера художественного руководителя – вот и весь секрет.

- А какие роли интереснее?

– Лично мне – роли любого возраста. Интересно создавать индивидуальный характер героини, и возраст не имеет значения. Но в возрастных ролях, когда на мне очень много грима, очень любопытно: узнают меня из зала или нет? Бывают случаи, когда зритель не читает программку, в которой написано, что играю я, и меня не узнают. Вот это счастье, это означает, что я становлюсь физически другим человеком – с другой походкой, голосом, характером. Значит, я сделала свою работу хорошо.

– Московский театр-студия Всеволода Шиловского на новой площадке существует не так давно, всего 7 месяцев, но репертуар театра довольно большой для новичка. В каких спектаклях участвуете вы?

– В спектаклях «Папа в паутине», «Зойкина квартира», «Сильное чувство», «Особняк на Рублёвке» я играю довольно молодых героинь. А вот в «Дяде Ване» и «8 любящих женщинах» – прилично взрослых и прекрасных дам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram