Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура 13+

Выставка Сурикова: впервые за 90 лет

, 16:51

Выставка Сурикова: впервые за 90 лет
Baltphoto

В Государственном Русском музее в Петербурге проходит выставка Василия Сурикова. По словам посетителей, даже в будние дни – аншлаг. Правда, некоторые искусствоведы удивлены оформлением выставки, а гости сетуют на некачественную аппаратуру – аудиогиды и наушники к ним, но очередь на вход с улицы была даже в минус 20.     

Выставка приурочена к 175-летию художника Василия Сурикова и работает с ноября 2023 года. На ней представлено 120 работ мастера. Столь масштабная выставка Сурикова проходит впервые за последние 90 лет. Люди готовы ждать у входа даже в морозы.

Центральным экспонатом выставки считается картина «Боярыня Морозова», специально привезенная из Третьяковской галереи. Заполучить ее было непросто – картина считается невыездной. Новый директор Русского музея (с апреля 2023 года) Алла Манилова в процессе подготовки к выставке делилась с журналистами тем, что в пользу приезда «знаменитой боярыни» в Петербург пришлось высказаться Министерству культуры, а также влиятельному правнуку Сурикова – Никите Михалкову.

При этом посетители отмечают, что экспозиции, пожалуй, недостает полотна «Утро стрелецкой казни», также «постоянно прописанного» в Третьяковке. Искусствоведы также ранее обращали внимание на оформление выставки.

«Дизайн − спорный: ядовитые синий и красный, не матовые, а глянцевые. Картины на их фоне выпячиваются, ещё и под гнетом белых цитат. В витринах − вещи, отсылающие к тем, что на полотнах. Вот зачем это тоже? Все это не придает проекту идеи, траектории, высказывания», - делится впечатлениями в своем тг-канале искусствовед Ксения Коробейникова.

А на днях в редакцию обратились посетители, получившие на выставке аудиогиды и наушники к ним, по их мнению, не лучшего качества. Стоимость аренды комплекта при этом составила 450 рублей, а в залог нужно было оставить документ или 2 тыс. рублей наличными.  

«Брали аудиогиды, наушники к ним очень низкого качества. У меня через минуту одно «ухо» перестало работать, у подруги - штекер из гнезда вываливался», - поделилась одна из посетительниц.

Федор Васильев

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram