Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Мемориальную доску Владимиру Гуркину открыли в Москве

, 20:01

Мемориальную доску Владимиру Гуркину открыли в Москве
Фото:Пресс-служба театра Современник. Фото на обложке: Василий Мищенко, заслуженный артист РФ

Сегодня, 27 октября, по адресу Покровка д.21-23/25 стр.1 состоялось торжественное открытие мемориальной доски В. П. Гуркину. Владимир Гуркин — знаменитый драматург, сценарист, член Союза писателей России, автор знаменитой пьесы «Любовь и голуби», поставленной в Московском театре «Современник» в 1982 году Валерием Фокиным. Спектакль пользовался неизменной популярностью у зрителей многие годы — именно он вдохновил Владимира Меньшова снять свой знаменитый одноименный фильм в 1985 году. Дом, где установлена мемориальная доска, выбран неслучайно — в нем Владимир Гуркин долгие годы жил и работал. Автор мемориальной доски — скульптор Александр Свиязов.

Церемонию открыл директор театра «Современник» Юрий Кравец. На открытии присутствовали жена драматурга Людмила Гуркина, дочь Екатерина Гуркина, ближайшие друзья Владимира Павловича — Сергей Гармаш и Николай Чиндяйкин, а также актеры, принимавшие участие в первой постановке пьесы «Любовь и голуби» в «Современнике» — Василий Мищенко и Татьяна Корецкая.
Мемориальную доску Владимиру Гуркину открыли в Москве
Екатерина Гуркина (дочь) и Людмила Гуркина (жена)

Сергей Гармаш: «Вот, Вова, ты прямо под своими окнами, и для тебя как для сибиряка именно в этот день — первый снег в этом году. Тогда, в 1986-ом, было замечательное, золотое время. Здесь 12 комнат, 2 туалета, 2 кухни, 1 ванная. И был у нас чулан — потом Гуркин его убрал и сделал своим кабинетом. Кабинет был — я вам серьезно говорю — приблизительно 3,5 квадратных метра. Это была «вольнописательская». Я там все время шутил с ним, было весело и здорово. Мы собирались на кухне, открывали окна, Гуркин брал в руки баян и начинал играть… Это была невероятно веселая жизнь, прекрасная наша молодость. Здесь, в этой квартире он очень много написал. Я вообще считаю, что Гуркин сейчас обретает второе дыхание. Ведь не просто так все любят “Любовь и голуби” — у него было потрясающее чувство юмора. Я помню, в какой-то студии в Москве вышел спектакль — поставили “Чайку”, назвали “Отчего застрелился Константин”. Я прихожу и грустно говорю Гуркину: “Вова, ты слышал? Спектакль поставили: “Отчего застрелился Константин”. “Чайка” Чехова. Гуркин ответил: “Ну, да. “Мой дядя вылил папе в ухо яд” по пьесе Шекспира “Гамлет”. Поверьте, это станет знаковым местом: Гуркин, смотрящий на Покровские ворота».

Мемориальную доску Владимиру Гуркину открыли в Москве
Сергей Гармаш, народный артист РФ

Василий Мищенко: «Я первый исполнитель роли Лёньки. Расскажу одну историю. Премьеру спектакля “Любовь и голуби” мы играли в Минске. В Москве репетировали и повезли на гастроли. В Доме офицеров играем премьерный спектакль. И вот он заканчивается, и Ленька, то бишь мой герой, говорит: “Папа, давай запущу напоследок голубей!” И в этот момент откуда-то сверху, с чердака вдруг вылетели голуби и стали кружить по всему залу. Зрители был в шоке — столько голубей с собой привезти! И потом говорили: “Как же здорово “Современник” придумал! Какой финал - живые голуби!”. А они, видимо, просто там грелись или что-то еще… Умирать буду, но этого не забуду!»
Мемориальную доску Владимиру Гуркину открыли в Москве
Александр Свиязов, скульптор

Мемориальная доска установлена за счет частных пожертвований, а также средств, вырученных от дополнительных показов спектаклей театра «Современник» «Три товарища» и «Интуиция» 1 и 2 августа 2023.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram