Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Душевный эфир на кухне Талантов в Истре

, 18:56 , редактор

Душевный эфир на кухне Талантов в Истре

Здравствуйте, дорогие мои друзья, любители, а главное, почитатели застольного пения под гармонь. Я с большой радостью хочу предложить вашему вниманию ролик, который я никак не мог найти на просторах Интернета и думал, что он просто затерялся.

Но вернувшись в Москву из своего загородного имения под Муромом, из села Монаково я случайно «наткнулся» на него. И тут же, глубокой ночью, оставив все дела, бросился к компьютеру. Охота пуще неволи!

…В тот день и на улице Болотова и на Кухне талантов Валерия Николаевича Болотова, Генерального директора и руководителя продюсерского центра «Гармонь – народная душа», была отличная погода! Артисты-то приехали ведь тоже отличные: Андрей Ивлиев – гармонист Золотой десятки России, моя дорогая и горячо любимая Оксана Салтанова – блистательная исполнительница русских, народных и авторских песен и Народный гармонист России – Денис Голуб.
На этой встрече присутствовала ещё одна семейная пара, тоже прекрасные музыканты, но о них я напишу отдельно, тем более, что они очень этого заслуживают!
«Восемнадцать лет» - название песни, с которой начала своё выступление Оксана Салтанова. Привожу для вас, не побоюсь слова, текст этого песенного шедевра целиком:

«За рекой, за лесом, солнышко садится.
Что-то мне, подружки, дома не сидится.
Сладкая истома, черёмухи цвет…
Усидишь ли дома в восемнадцать лет!

Паренёк кудрявый прошептал три слова,
И увёл девчонку от крыльца родного.
Мята лугова обронила цвет…
Радость молода в восемнадцать лет.

Звёздочки – росинки на лугах мерцают.
Сердце ждёт чего-то, бьётся, замирает.
Шорохи ночные, мягкий лунный свет…
Зори золотые восемнадцать лет.

За рекой, за лесом, солнышко садится.
Мне теперь, подружки, дома не сидится.
С ветки облетает черёмухи цвет,
В жизни раз бывает восемнадцать лет!»


Эта прекрасная песня получила всенародное признание, стала своеобразным гимном, визитной карточкой Пензенской области. Музыку написал Октябрь Гришин, много лет руководивший Пензенским народным хором, а слова – Владимир Застрожный. Спойте её вместе с певицей!
Ну а следующей прозвучала ещё одна замечательная застольная песня «Мети метель». Послушайте и спойте её вместе с нами, дорогие мои!
Затем по многочисленным просьбам Оксана Салтанова исполнила песню из репертуара Людмилы Зыкиной – «Оренбургский пуховый платок», написанную в 1960 году композитором Григорием Пономаренко:

«В этот вьюжный неласковый вечер
Когда снежная мгла вдоль дорог
Ты накинь, дорогая, на плечи
Оренбургский пуховый платок.
Я его вечерами вязала,
Для тебя, моя добрая мать
Я готова тебе, дорогая
Не платок, даже сердце отдать.
Чтоб ты в эту ночь не скорбела
Прогоню от окошка пургу
Сколько б я тебя, мать, не жалела
Всё равно пред тобой я в долгу.
Пусть буран всё сильней свирепеет
Мы не пустим его на порог
И тебя, моя мама, согреет
Оренбургский пуховый платок».

Ну а текст написал Народный поэт России - Виктор Боков.
Мне посчастливилось, дорогие мои, быть на одном из концертов великой Людмилы Георгиевны Зыкиной в Колонном зале Дома Союзов в феврале 1995г. Прошло уже почти тридцать лет, но кажется, это было вчера. В тот вечер она исполняла произведения выдающихся композиторов Григория Пономаренко и Виктора Темнова, среди них и «Оренбургский пуховый платок». Звучали там и песни композитора Александра Аверкина. Концерт был, как всегда, продолжительный и когда в финале приглашённые Зыкиной артисты вышли на сцену и, Людмила Георгиевна запела песню Аверкина и Бокова «На побывку едет молодой моряк»

«На побывку едет молодой моряк
Грудь его в медалях, ленты в якорях»

весь Колонный зал Дома Союзов рукоплескал ей стоя! Да, великая была женщина – Людмила Георгиевна Зыкина! Царица сцены.
Ну что же, а мы с вами, дорогие друзья, снова вернёмся на Кухню талантов в подмосковную Истру. Эфир программы, как это не обидно, близился к концу и завершили мы его ещё одной блистательной застольной песней «Белым снегом». У неё есть авторы - композитор Е.Родыгин и поэт Г.Варшавский. Но несмотря на это, все мы считаем её народной!

«Белым снегом, белым снегом
Ночь метельная ту стёжку замела
По которой, по которой
Я с тобой родимый рядышком прошла».

И тут уже все, кто был рядом, не только артисты, но и музыканты, и просто гости программы, как могли, подпевали Оксаночке Салтановой, хрупкой и нежной девушке, обладающей таким изумительным голосом!

(продолжение следует)

Авторские права: продюсерский центр - "Гармонь - народная душа!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram