Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 29 (875) 26 июля - 1 августа 2023 13+

Ровно год назад не стало Татьяны Москвиной, руководителя отдела культуры «Аргументов недели»

, 20:22

Ровно год назад не стало Татьяны Москвиной, руководителя отдела культуры «Аргументов недели»

Ровно год назад не стало Татьяны Москвиной, руководителя отдела культуры «Аргументов недели», замечательного журналиста и просто очень хорошего человека. Это был тяжёлый удар для редакции.

Год прошёл, а боль потери не становится легче. Татьяна была абсолютно незаменимым человеком, настоящим вечным двигателем, который не останавливался ни на секунду. Ей не найти замену даже чисто в профессиональном плане, потому что охват её интересов был необъятным. В своей области она знала всё и всех и имела потрясающий по диапазону кругозор. С равной компетентностью она могла писать о новой книге, театральной премьере, свежем фильме или телесериале. Но при этом не как верхохват, знающий всего понемножку. Она разбиралась в вопросах досконально и глубоко и никогда не допускала дилетантских высказываний. Именно поэтому имела в области «культурной журналистики» непререкаемый авторитет.

Наверное, у Тани были недоброжелатели. Потому что её статьи иногда бывали резкими и бескомпромиссными, а за словом в карман она никогда не лезла. Но никогда она не была злой или даже злобной, как случается среди критиков. Просто Таня искренне и без остатка отдала своё сердце искусству и требовала от артистов, режиссёров, писателей, музыкантов такой же полной самоотдачи. Она физически не выносила халтуры и бесталанности. Зато она легко прощала неудачи тех, кто старался, но у кого что-то не получилось – такое тоже случается со всеми.

Татьяна Москвина была с «Аргументами недели» с нашего первого дня. И до своего последнего. Она была не просто ценным сотрудником, а настоящим другом. Татьяне было всего 63 – самый плодотворный возраст для пишущего человека, когда даденный свыше талант умножается на обретённый опыт и выстраданную мудрость. Писать бы ещё и писать. Но болезнь оказалась сильнее.

Нам тебя очень не хватает, Таня…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram