Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

«Святая Троица» год будет выставляться в Храме Христа Спасителя

, 19:03

«Святая Троица» год будет выставляться в Храме Христа Спасителя

Одна из самых известных в России икон – «Святая Троица». Её написал Андрей Рублёв ещё в XV веке. И в обозримом будущем она сменит постоянную прописку с Третьяковской галереи на Троице-Сергиеву лавру. Однако искусствоведы и эксперты сходятся во мнении, что икона нуждается в защите.

Попадёт она на новое место не сразу. Планируется, что год её будут лицезреть прихожане храма Христа Спасителя. Некоторые специалисты убеждены, что сейчас икону нельзя трогать и тем более перевозить. На данный момент она находится в мастерской у реставраторов. Наблюдаются проблемы с грунтовым слоем и красками, а также некоторыми деревянными элементами. Поэтому требуется кропотливая работа мастеров.

В качестве возможного варианта транспортировки предлагается создать щадящую капсулу, которая будет надёжно уберегать неподвижную икону от всех внешних воздействий. Сказанное также касается изменения погодных условий.

Основу иконы составляют 3 деревянные доски. Неудивительно, что они изрядно были покороблены временем. Кроме того ослабло и крепление между ними. А раз так, то сохранность грунта и лакокрасочного слоя также находится под угрозой.

Некоторые специалисты сомневаются и насчёт перспектив сохранности иконы в Троицком соборе после попадания её туда. Имеющийся там иконостас практически ровесник самой «Троицы». И условия по надлежащему хранению иконы просто-напросто не созданы. Об этом также нужно задуматься, ведь есть риск испортить икону безвозвратно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram