Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Ильдар Абдразаков исполнял свою партию на премьере оперы «Борис Годунов» в Милане в театре «Ла Скала» на русском языке

, 11:58

Ильдар Абдразаков исполнял свою партию на премьере оперы «Борис Годунов» в Милане в театре «Ла Скала» на русском языке
Фото: Тамара Булатова, vk.com/ildar_abdrazakov_bass

В Италии в Милане театр «Ла Скала» открыл сезон оперой Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Поставил произведение Мусоргского датский режиссёр Каспер Хольтен.

Дирижер «Ла Скалы» Риккардо Шайи заявил, что поэт Александр Пушкин и композитор Модест Мусоргский являются частью искусства XIX века, а отказ от них равносилен отмене Данте или Шекспира.

Роли в опере «Борис Годунов» исполнили актеры из разных стран, большинство — россияне. Заглавная партия — у российского баса Ильдара Абдразакова.

Цена на билеты доходили до трех тысяч евро, и их раскупили задолго до премьеры.

На премьере вместе оказались президент и премьер Италии Серджо Маттарелла и Джорджа Мелони. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также оказалась любительницей русскую оперу.

В «Ла Скала» прозвучала музыкальная редакция «Бориса Годунова» 1869 года, выбрать которую театру предложил Ильдар Абдразаков.

Артист написал в соцсети: «Несколько лет назад мы с Риккардо Шайи обсуждали, что интересного можно было бы сделать вместе. Так родилась идея исполнить "Бориса", ведь это одна из величайших опер, написанных для низкого голоса. ... В этом сезоне я впервые буду петь в Милане спектакль на русском».

В декабре «Бориса Годунова» в театре «Ла Скала» покажут шесть раз.

Миланский театр отказался удалять из репертуара произведения российских деятелей культуры, несмотря на призывы украинских властей и акции протеста. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram