Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 5(699) 12–18.02.2020 13+

Начните день с «Календаря»

, 19:26 ,

Начните день с «Календаря»
Фото «Общественное Телевидение России»

Утро на ОТР начинается в 6 часов с «Календаря». В этой программе можно увидеть интервью со звёздами, узнать об исторических датах и событиях, выслушать консультации специалистов. Сейчас «Календарь» обновился, стал ещё интереснее и веселее. А ведут его – Максим МИТЧЕНКОВ и Маруся КАРПОВА. Обозреватель «АН» поговорил с ведущими «Календаря».

– ОТКУДА и когда вы пришли на ОТР?

Максим: Я пришёл на кастинг ещё до официального открытия канала. В группу модераторов набрали 11 человек. Потом мы месяц ходили на курсы сценической речи и актёрского мастерства. Из нашей редакции модераторов и родилась утренняя передача «Календарь». Мы её делаем уже пятый сезон.

Маруся: Я пришла в уже сложившийся коллектив. И мой первый съёмочный день был как раз с Максимом. К счастью, мне не пришлось ходить на актёрские курсы, потому что я закончила ВГИК.

Максим: У нас не сразу сложились отношения. Я постоянно Марусю «троллил», подкалывал. Несмотря на это, когда ко мне подошёл наш режиссёр и спросил, с кем бы я хотел вести программу, я сразу назвал Марусю. Студия была ещё по-другому оформлена, и мы сидели за каким-то маленьким белым столиком. Снимались в своей одежде. В общем, всё делали тогда, можно сказать, на коленке.

– А в чём отличие «Календаря» от других утренних шоу на ТВ?

Максим: Отличие в ведущих. Мы не такие «каменные», как на других каналах. Мы часто шутим. Ещё в нашем «Календаре» не бывает скучных будней, каждый день по-своему замечательный! Мы показываем, что каждый день ознаменован научным открытием, днём рождения известного человека, выходом интересной книги, важным событием.

Маруся: И конечно, у нас всегда интересные гости.

Максим: Гости – это самое интересное, что бывает в таких утренних программах. Понятно, что многие темы на каналах повторяются, но гости, которые приходят, совершенно по-другому раскрываются у нас. Есть люди, к которым сложно подобраться, они серьёзные, зажатые. А потом ты начинаешь с ними говорить, и за эти 15–20 минут человек открывается совершенно по-другому, он рассказывает какие-то любопытные, забавные вещи. И это очень хорошо принимается зрителями «Календаря».

– Какие рубрики есть в передаче?

Максим: В начале программы у нас была рубрика «Лица в истории», где мы рассказывали об исторических личностях. Сейчас эта рубрика называется «Подробности». Мы всегда привязываемся к какой-то конкретной дате, например, дню рождения или выходу какого-то фильма, спектакля. И в «Подробностях» рассказываем про какого-то конкретного человека.

Маруся: Естественно, что всех наших зрителей волнует собственное здоровье, поэтому у нас есть рубрика «Медосмотр». В каждой программе небольшое интервью с врачом на какую-то определённую тему. О каком-то конкретном заболевании. Врач даёт зрителям советы, рекомендации.

Ещё в рубрике «Афиша» мы заранее информируем зрителей о разных культурных событиях не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах. Всё это подаётся в лёгкой манере, с шутками.

Максим: Недавно у нас появилась новая рубрика, где мы показываем интернет-приколы. Сами ищем их в Сети. Стараемся отбирать приколы на какую-то конкретную тему. Такие рубрики очень популярны, они есть на многих каналах. Но мы нашу рубрику делаем с какой-то своей «фишечкой».

– Расскажите о каких-нибудь звёздных гостях.

Максим: К нам приходили диджей Сергей Минаев, певица Юлия Савичева, актёры Антон Макарский и Александр Олешко. Антон Макарский, например, рассказал, что у него дома есть турник, и у всех его друзей теперь дома также появились турники с подачи Макарского. И они все дружно подтягиваются. Во время съёмок мы вспомнили, что у нас тоже есть турник в подсобке, и предложили Антону пойти позаниматься. Он согласился, но надо было спешно записывать программу, и мы отказались от этой идеи.

Маруся: Недавно к нам приходила Екатерина Климова. Мы поздравляли её с днём рождения. Прекрасная актриса, милая женщина. Она рассказывала, как снималась, будучи беременной. Её это никогда не пугало. Она даже выполняла в фильмах какие-то трюки в положении…

Максим: Также была Ольга Кабо. Она сейчас единственная женщина, которая входит в Гильдию каскадёров. Рассказывала, как снималась в знаменитом фильме «Крестоносец», и у неё там был момент, когда она должна была забраться вверх по канату. И она спрашивает кого-то: «Это канат для кого?» И ей отвечают: «Не для кого, а для Кабо»…

Маруся: Бесстрашная Ольга сказала, что канат – это единственное, чего она боится.

Максим: Мы сейчас выходим в обновлённом формате. До февраля у нас было одно интервью в программе, сейчас их два. Одно мы привязываем ко дню рождения гостя, второе – к премьере спектакля, выходу нового фильма, концерту.

Маруся: Ещё одно новшество: мы теперь 39 минут в эфире. Но выходим, как и прежде, в 6 часов и в 9:15.

– Вопросы звёздам вы сами готовите?

Маруся: Да, вопросы готовим сами. Просматриваем всю возможную информацию по гостю, читаем разные интервью с ним. Я училась во ВГИКе на курсе Владимира Меньшова, он уже два раза к нам приходил. И мне готовить ему вопросы было достаточно легко. Я знала, что у него спросить, на какие вопросы он не любит отвечать. Мы, конечно, готовимся к каждому интервью, но ещё ни разу не было такого, чтобы всё шло чётко по плану.

Максим: Нам опыт уже позволяет слушать гостя и отталкиваться от его ответов. Мы достаточно много импровизируем. Вот, например, когда общались с тем же Владимиром Меньшовым, выяснилось, что Алексей Баталов не соглашался на роль в знаменитом фильме «Москва слезам не верит». Мы об этом не знали. Баталов прочитал сценарий, у него должна была быть какая-то другая роль в другом фильме. И он отказался. А потом ночью сам позвонил Меньшову и всё-таки согласился на роль Гоши.

– Подведём итоги. Итак, как сейчас структурирована программа «Календарь»?

Максим: Начинается она с «захода», как мы это называем. Мы бёрём какую-то дату и под эту дату обычно разыгрываем некую сценку. Например, День борьбы с фальшивыми деньгами – разыгрываем сцену с деньгами. В день, когда придумали зонд, с помощью которого изучают погоду, мы принесли огромный воздушный шар и запустили его прямо в студии.

Маруся: Или, скажем, в День объятий мы все обнимались в студии.

Максим: Потом идёт «датник»: мы рассказываем о важных событиях в истории, происходивших в этот день в разные годы. А потом начинается основная часть программы. Рассказываем про дни рождения, идут интервью, идут рубрики «Подробности», «Медосмотр». И в конце у нас есть отдельно своя «фишка»...

Маруся: «Игрушка», или «плюшечка», как называют это наши редактора.

Максим: Это что-то очень похожее на «заход». Мы тоже обыгрываем какую-то дату. Мы это придумали совсем недавно. После того как попрощались со зрителем, вставляем какую-то свою шуточку про эту дату, на эту тему. И, судя по отзывам, зрителям очень понравилась наша «плюшечка». Такая вишенка на торте.

– А какие-то музыкальные вставки у вас бывают?

Маруся: Да, например, Юлия Савичева была у нас в гостях с новой песней. Марк Тишман – с песней и клипом. Иногда гости поют у нас вживую прямо в студии. Светлана Сурганова выступала со своей песней. Группа «Ария». К каким-то большим праздникам мы делаем спецвыпуски, и тогда музыкальных номеров у нас больше.

– Насколько я знаю, вы активно общаетесь со своими зрителями и вне эфира?

Максим: Да, мы общаемся через социальные сети, нам пишут на электронную почту. Очень многие смотрят интервью, которые мы выставляем на «Ютубе». И от этого есть хорошая отдача.

Маруся: Встречайте с «Календарём» новое утро, и день пройдёт у вас ярко и позитивно!

Александр МАЛЮГИН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram