Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Топ лучших фильмов на Хэллоуин

, 10:35

Ночь 31 октября-самая мистическая ночь в году. Ночь, когда стирается граница между миром живых и мертвых. Пусть многие говорят, что праздник соответствует западной культуре, его празднуют и в России. «Аргументы недели» составили топ фильмов, которые помогут погрузиться в атмосферу Хеллоуина.  Самое время запастись попкорном, погасить свет и посмотреть что-нибудь из списка.

  1. «Битлджус», 1988

Нестрашная, но очень смешная мистическая комедия Тима Бертона. 

Сюжет:

Адам и Барбара Мейтленды-приведения. Семейная пара живет себе спокойной в особняке в Коннектикуте. Их спокойствие заканчивается, когда сестра Барбары продает дом. Новые жильцы перестраивают дом. Это совсем не нравится бывшим хозяевам дома. Все попытки приведений прогнать жильцов из дома заканчиваются провалом. Ведь их никто не видит кроме девушки Лидии. Тогда за помощью Мейтленды обращаются к «специалисту экзорциста живого». Экзорцист Битлджус начинает работу. О чем Мейтленды сразу жалеют.

 

Фильм стоит посмотреть не только из-за сюжета, но и из-за костюмов. Не зря же фильму дали «Оскар» в категории «лучший грим». Стоит отметить, что некоторые спецэффекты выглядят впечатляюще даже сейчас. Хотя картину сняли еще в докомпьютерную эпоху. 

 

  1. «Фокус-покус», 1993

Мистическая комедия от Диснея, которая понравится всей семье.

Сюжет:

В 1693 году три ведьмы Сандерсон заманили в свой дом девочку. Они хотели выпить ее жизнь, чтобы остаться молодыми. Ее брата они превратили в черного кота. Но потом что-то пошло не так. Местные жители повесили ведьм. Но одна из ведьм успела произнести пророчество. Если в ночь Хеллоуина невинный подросток зажжет свечу в доме ведьм, то ведьмы Сандерсон восстанут. И тогда они съедят всех детей в городе, чтобы остаться вечно молодыми. По закону жанра свечу все-таки зажги. Ведьмы пробудились. У них есть время до рассвета, чтобы убить пробудивших их детей, победить кота. А потом съесть всех детей в городе. Ведьмы также замечают, что за 300 лет мир сильно изменился. Например, вместо метлы можно спокойно летать на пылесосе. Пока Сандерсон творят пакости, против них строит козни их давний противник - черный кот.

 

«Фокус-покус»-пример классического кино на Хэллоуин. Тыквы, свечи, музыка-вся атрибутика праздника. Забавная страшилка с красивыми декорациями. Пересматривать фильм захочется не один раз.

 

  1. «Кошмар перед рождеством», 1993

 

   

Это единственный мультфильм в подборке. Можно подумать, что его оценят дети, но это совсем не так. 

Сюжет:

В мультике описывается царство Хэллоуин. Царство страха и ужаса полно нечисти, а во главе стоит чудовище по имени Джек Скеллингтон. Жители Хэллоуина каждый год организовывают Дня всех святых. Однажды Джек узнает о Рождестве и решает попробовать себя в роли Санты. Джек поручает своим главным злодеям украсть Санту. После похищения глава Хэллоуина отправляется дарить подарки. Но вскоре он осознает, что его подарки скорее всех напугают, чем обрадуют. Скеллингтон пытается все исправить. 

Автор сценария мультфильма-Тим Бертон. Поэтому мультфильм покажется мрачноватым. Однако очень красив. Сложная анимация, красивая музыка и захватывающий сценарий. В общем все, чтобы понравится зрителю.

 

  1. «Семейка Аддамс», 1991

 

Фильм-классика для просмотра на Хэллоуин. Комедия с элементами хоррора. Но совсем незначительными.  Фильм снят по мотив одноименного сериала и комиксов.

Сюжет: 

У семьи Аддамс Хеллоуин круглый год. Гомес, Мортиша, их родственники убийцы и ведьмы обожают все мистическое. Готический замок Аддамсов выглядит заброшенным, а по коридорам бегает отрубленная кисть. Дети играют не в привычные догонялки, а в пытки. Их размеренную жизнь прерывает появление давно потерянного родственника Фестера. Но вскоре все начинают подозревать в Фестере самозванца. На семейном балу дочь Гомеса узнает, что Фестер-сын доктора, с которой он приехал. Страсти накаляются. Самозванцы и адвокат Таллли решают выселить Аддамсов, чтобы добраться до их сокровищ. 

Сюжет довольно интересен. Есть над чем посмеяться, над чем переживать. Это кино я смотрела много-много раз. И ни один раз не было скучно. 

 

  1. «Хэллоуин», 1978

И замыкает пятерку единственный реальный хоррор в подборке. Вообще этот фильм основал целый жанр. «Слэшер»-жанр хоррора, в котором серийный убийца преследует подростков. 

Сюжет: 

В ночь на Хэллоуин в 1963 году шестилетний Майкл Майерс жестоко убивает свою старшую сестру. После убийства мальчика помещают в психиатрическую лечебницу. В ней он на протяжении 15 ни с кем не разговаривает. Когда Майерса вез нас суд его психиатр, Майкл сбегает и возвращается в родной город. Он преследует знакомую его семьи. Майерс следит за Лори, Энни, Линдой и другими. Вечером Хэллоуина Лори должна была сидеть с маленьким мальчиком. Лори договаривается с Энни, что та оставит Лори маленькую девочку, с которой Энни должна сидеть. Когда Энни пытается уехать, Майкл убивает ее. Так начинается череда убийств. Все это время сбежавшего маньяка ищет психиатр.

 

Зрители поставили нетипично высокую оценку для хоррора. 7 из 10. Это одно из оснований, почему «Хэллоуин» достоин внимания. Другое — это кино специально создано для любителей пощекотать себе нервы. А атмосферная музыка может добавить седых волос больше, чем при неожиданных поворотах сюжета. 

 

Приятного просмотра и счастливого Хэллоуина!

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram