Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

После "Легенды №17" Николай Лебедев взялся за "Мастера и Маргариту"

, 17:22

Режиссёр "Легенды №17" Николай Лебедев сейчас работает над новым проектом.  Временем выхода на экран фильма «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова значится 2021 год.

Перерывы между премьерами составляли у режиссёра не более двух-трех лет, а новый фильм заявлен на срок, едва ли не вдвое больший, с чем это связано? Это зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе, от финансовой ситуации в стране и в кино.

Главной ошибкой коллег Лебедев видит в неумении слушать мир вокруг себя, потому что литератор может закрыться в келье, написать роман и положить его в стол, а лет через 10 или 100 он окажется важным для новых поколений читателей. Кино - актуальное искусство, режиссеру приходится создавать фильм в большой команде и не прислушиваться к тем, кто в ней, опасно. Такие ошибки фатальны. Кинорежиссура – профессия, в которой каждый раз все нужно открывать заново.

Тем не менее, российское кино выходит из ступора, и, если в год, как когда-то, у нас будет выпускаться хотя бы 150 картин, часть из них окажутся очень хорошими. Нужно поддерживать отечественный кинематограф и защищать его, подобно тому, как это делают в Англии, Франции, США и других развитых кинематографических странах.

"Мне довелось работать с зарубежными актерами, и скажу вам, что «наши» – всегда на уровне, и нам совсем не нужно комплексовать по поводу того, что Евгений Миронов не играет главную роль в голливудской картине. Надо радоваться, что он играет у нас, и никто его не забирает", - говорит режиссёр о своих коллегах по цеху.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью "Аргументам недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram