Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Пушкин актуален во все времена

, 14:02

Пушкин актуален во все времена
globallookpress.com

Пушкин – основоположник современного литературного русского языка, актуален во все времена. Он родился в Москве ровно 219 лет назад.  И даже спустя столько лет его стихи и поэмы знают практически все россияне.

Пушкин, на самом деле, не сводится к каким-то своим хрестоматийным трем стихотворениям, или к "Капитанской дочке", или даже к "Дубровскому". Пушкин – создатель нынешней версии национального языка и национального самосознания. Любой человек может залезть в его десятитомное собрание сочинений и обнаружить там ответы на все вопросы. Это не заговор литературных критиков, которые говорили, что в школе нужно детям навязывать рифмованные строки. Это тот человек, который создал современный язык и едва ли не самосознание. Ведь в начале 19-го века как раз литература отвечала за формирование самосознания, а сейчас уже в меньшей степени. То, что сделал Пушкин, никто ничего подобного за последние двести лет не создавал, передает НСН слова литературного эксперта.

Стоит напомнить, в России в день рождения Александра Пушкина отмечается День русского языка. А творчество Пушкина  и по сей день является источником силы для российской культуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram