Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура 13+

Сенчина собиралась выступить 29 января перед ветеранами блокадного Ленинграда

, 13:56

29 января народная артистка Людмила Сенчина должна была выйти на сцену БКЗ «Октябрьский» чтобы выступить перед ветеранами блокадного Ленинграда в авторском концерте поэта-песенника Ильи Резника.

Но вчера, 25 января, легенда советской эстрады, главная Золушка русской песни Людмила Сенчина ушла из жизни. Для многих поклонников смерть любимой певицы стала шоком.

Артистка до последнего боролась с тяжелой болезни, но не смогла ее победить. Она умерла в больнице.

«Человеческая жизнь — это в лучшем случае 3 раза по 30 лет, — говорила певица. — В первое тридцатилетие ты учишься, замуж выходишь, ребёнка рожаешь. И тонешь во всём этом. Самые активные — это „средние“ 30 лет: карьера, становление. Ну а следующие 30 — это старость. Жизнь быстро проходит, годы летят. Иногда это вызывает у меня истерику: надо срочно что-то делать!»

- Мы до последнего надеялись на чудо, хотя знали, что она тяжело больна, - рассказал советский-российский поэт-песенник Илья Резник. – У нее была страшная болезнь, но она героически с ней справлялась. Она до последнего соглашалась на выступления.

Последний раз Сенчина вышла на сцену в октябре прошлого года во время концертной программы в БКЗ «Октябрьский». В январе 2018 она должна была выйти на эту же сцену, чтобы принять участие в авторской программе Ильи Резника «Город детства», а в марте в авторском концерте Александра Морозова.

- Я ей рассказал, что у меня в Петербурге, 29 января, в БКЗ будет концерт для ветеранов блокадного Ленинграда, - пояснил Резник. – Она согласилась в нем поучаствовать. Мы до последнего не убирали ее из афиши, надеялись на чудо, что она в нем примет участие, споет две песни.

- Она была очень светлым человеком, удивительной доброты, красоты, свежести, звонкости колокольчика, - едва сдерживая слезы, добавил поэт.

Илья Резник вспомнил историю песни «Золушка»,которую написал композитор Игорь Цветков. Эту композицию отдали дирижеру Анатолию Бадхену. Сначала он хотел, чтобы эту песню исполнила певица Таисия Калинченко, но она была беременная и отказалась. Решили, что композицию отдать Людмиле.

- Она сразу сказала, что петь эту песню не будет. По ее словам она очень хорошая, но слишком детская, а она хочет исполнять что-то взрослое, - добавил с улыбкой Резник. – И когда она все же исполнила эту песню, это было нечто гениальное. В течение 48 лет эта была ее главная песня. Во всех моих авторских концертах Людочка начинала концерт именно с нее. Для меня это большая потеря. Светлая память надолго останется в нашей семье.

(По материалам oane.ws MaKs-Portal.ru all-news.net)

Читайте также:

Знаменитости вспоминают Людмилу Сенчину

Садальский о смерти Сенчиной: Погасла негаснущая звезда

Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Людмилы Сенчиной

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram