Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Цискаридзе высказался об отмене балета "Нуреев" в Большом театре

, 16:34

Известный артист балета, в настоящее время ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе высказался об отмене премьеры спектакля "Нуреев" в постановке Кирилла Серебренникова в Большом театра в Москве.

По признанию Цискаридзе, он сочувствует артистам, задействованным в спектакле "Нуреев".  Как он отметил, отмена "Нуреева" - не первый случай, когда спектакль снимается накануне премьеры. Он напомнил, что в конце 1980-х на генеральной репетиции сняли балет "Девушка и смерть".

"Я спектакля не видел, не могу судить, могут быть разные аспекты. Но в любом случае мне жалко артистов, так как я сам артист, потому что артисты потратили огромное количество времени и сил", — цитирует Цискаридзе РИА Новости. Николай Цискаридзе сейчас находится в Японии, где будут проходить "Русские сезоны".

Перенос в Большом театре премьеры балета Серебренникова наделал много шума.  Министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что обязательно посетит постановку балета «Нуреев» Кирилла Серебренникова, бросит все дела и пойдет на прогон.

По некоторым данным, премьера была отменена по личному распоряжению министра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram