Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сергей Никоненко подарит Москве музей Есенина на Арбате

, 20:10

Народный артист России Сергей Никоненко намерен в своё время передать Москве созданный им частный музей Есенина в квартире его первой жены Анны Изрядновой рядом с Арбатом, куда наведывался поэт.

Сам Никоненко родился в этом же доме и не меняет прописку 75 лет. В 1993 году в бывшей квартире Изрядновой ночевали бомжи и жгли костры, чтобы согреться. Окна были выбиты. Вход в квартиру с улицы представлял собой помойку. "Я отправился в управление охраны памятников Москвы, и там сказали: «Это любопытно». Создали экспертную группу, которая через год признала квартиру памятником истории и культуры", - рассказывает народный артист.  

Возникла необходимость определить собственника, и обнаружились криминальные дела: начальник местной милиции и начальник ДЕЗа продали квартиру дважды – двум разным покупателям (этих начальников потом судили и отправили в места не столь отдалённые). Чиновник, заведовавший городским имуществом, оказался любителем Есенина. Он и помог решить  вопрос с музеем.

Сейчас музей существует за счёт артиста. Но это не вложение средств. "Я подарю музей Москве. Город хочет его принять, но не хочет бороться за реконструкцию дворика", - говорит Сергей Никоненко.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram