Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Веселый солдат» Виктора Астафьева расскажет о «другой войне»

, 18:06

Московский Губернский театр приглашает 28 января на первую премьеру этого года – драму «Веселый солдат» по одноименной повести Виктора Астафьева.

«Работа над этим произведением шла в год 70-летия Великой победы, рассказал нашему корреспонденту художественный руководитель театра Сергей Безруков - нам хотелось еще раз напомнить,  кто победил в этой войне - простые русские солдаты, которых, к сожалению, не считали.  О  тех, кто вынес на себе все тяготы и лишения на войне и в послевоенное время, важно говорить и нужно помнить. Это сложнейшее произведение, рассказывающее правду о войне, которую, я думаю, не все хотят слышать сегодня. Но фронтовик Астафьев имеет право говорить о войне, как он считает нужным…»

Для Астафьева, как и для многих, кто прошел Великую Отечественную, война стала главным жизненным экзаменом, главной душевной болью и главной темой в творчестве. Он пришел на фронт в 1942 году добровольцем, простым солдатом, был трижды ранен и закончил войну в том же звании. Главным героем спектакля становится сам писатель. Из настоящего он вглядывается в прошлое, вглядывается в себя – молодого, веселого солдата. Заново проживает свою первую юношескую влюбленность, первое ранение, первую потерю, первого убитого немца. История солдата Вити — это история о «другой войне», не той официозной, «отлакированной», известной всем по хрестоматийным статьям и докладам. Это война, увиденная глазами русского деревенского человека. Ведь на войне не только воевали, но и жили: влюблялись, дружили, ненавидели. Но именно из этих будней, из боли, грязи, отчаяния и бесчисленных потерь, - рождалась победа.

Главную роль в спектакле исполняет известный актер театра и кино, заслуженный артист России Борис Галкин – он сыграет пожилого писателя, ведущего повествование о военном времени. Тема войны занимает особое место в творчестве Галкина, а работа над этой ролью для него особенно значима: актер был лично знаком с Виктором Астафьевым. «Весёлый солдат» - это великая книге о великой войне, написанная участником Великой Отечественной войны, замечательным писателем Виктором Астафьевым. – рассказывает Галкин. - И мне в спектакле по этой книге предложили роль самого Астафьева. Я был совершенно потрясён, потому что знал Виктора Петровича лично и на меня он произвёл неизгладимое впечатление. Это выдающийся русский прозаик, один из немногих писателей, кого ещё при жизни называли классиком».

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram