Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Секреты ледового балета

, 17:10

Один из главных цирков Москвы - Цирк Танцующих Фонтанов "Аквамарин" - открывает свой VII сезон новым ярким шоу "Мечта". В нем цирковое искусство и танцы на льду образуют гармоничный и красочный синтез. С тех пор, как фигурное катание преодолело границы спорта и обогатило сферу развлечений, популярность ледовых шоу растет. Их эстетика моментально находит отклик в сердцах зрителей. Однако разобраться, чем танцы на льду отличаются от родственных дисциплин, какую специфику фигурное катание имеет в шоу и в спортивных состязаниях, совсем не просто. Степан Ерёмин, руководитель ледовой труппы в Цирке Танцующих Фонтанов "Аквамарин", поделился своими знаниями и опытом в этой области. 

"Если в спорте у тебя есть программа, которую ты должен выполнить, то в шоу нет такого. Наша цель - доставить своим катанием удовольствие зрителю", - рассказывает фигурист. В спортивных танцах на льду, в отличие от одиночного и парного фигурного катания, запрещены определенные элементы, как, например, прыжки и некоторые виды поддержек. Но в шоу таких ограничений нет, и более того: делаются трюки, которых нигде больше не увидишь.

"В Цирке Танцующих Фонтанов "Аквамарин" у нас именно ледовое шоу, - объясняет руководитель труппы балета на льду, - Мы исполняем очень многие элементы, запрещенные в спорте из-за травмоопасности. Например, наши юные фигуристы делают перевороты, фляки, то есть акробатику на льду. А взрослые включают в номера элементы воздушной гимнастики на ремнях и на кольце". Ради того, чтобы впечатлить зрителя, хореографы и режиссеры-постановщики воплощают самые неожиданные и эффектные идеи. 

Танцы на льду - это всегда не просто набор фигур, но стройная композиция, гармоничная связь разнообразных элементов, соединение мастерства и красоты. Для школ фигурного катания специально нанимают хореографов из балетных училищ. "Неспроста у нас в Цирке Танцующих Фонтанов "Аквамарин" номера ледовой труппы называются балетом на льду - это сложная и красивая хореография, которая исполняется на коньках", - замечает Степан Ерёмин.

Еще одна особенность танцев на льду как части шоу - красочное оформление. Они вписаны в контекст спектакля и должны, не теряя совершенства техники и внутренней структуры, стать частью композиции шоу. Поэтому декорации, свет и костюмы основательно меняют восприятие номера. Танец переносится с аскетичной спортивной арены в сценическое пространство. К тому же в отличие от спортивных соревнований в шоу танцы на льду могут совмещаться с другими видами зрелищных искусств. В связи с этим Степан Ерёмин, работавший в Ледовом шоу Ильи Авербуха, Московском балете на льду и Imperial Ice Stars, отмечает уникальность синтеза, который создается в Цирке Танцующих Фонтанов "Аквамарин": "На данный момент это единственное место, где на одной сцене сочетаются ледовое представление, шоу фонтанов и цирк". Так, благодаря свободе, которую танцам на льду дает развлекательная сфера, они меняются изнутри, помещаются в необычные антуражи и превращаются в удивительные яркие шоу.  

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram