Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Народный артист РСФСР Леонид Куравлёв отмечает день рождения

, 10:18

Сегодня Народному артисту РСФСР Леониду Куравлёву исполняется 79 лет.

Куравлёв родился в 1936 году в Москве. Детство артиста было трудным: он рано лишился отца, а в 41-м его мать по ложному обвинению выслали на север. Там он прожил с ней несколько лет, пока не появилась возможность вернуться в столицу.

В школе у Леонида Куравлёва дела тоже обстояли не очень - он хватал двойки по математике, химии, физике. В общем-то, это и повлияло на будущий выбор профессии. Однажды его сестра пошутила: раз не хочется сдавать точные науки, то нужно поступать во ВГИК - там не мучают математикой. И Куравлёв послушался шутливого совета.

С первого раза, правда, будущий Народный артист не поступил. Удалось ему поступить во ВГИК только через два года после первого провала - в 1955 году он вошел на факультет актерского отделения студентом.

Первую роль в кино Куравлёв сыграл в 1960 году - в фильме "Мичман Панин" он сыграл матроса Камушкина. Одновременно с этим он принял участие в съемках дипломной работы самого Василия Шукшина "Из Лебяжьего сообщают".

Переломным в карьере Куравлева стал 1964 год, когда на экраны вышли ленты Шукшина "Живет такой парень" и "Ваш сын и брат".

По-настоящему звездой советских экранов Леонид Куравлев стал в семидесятые: ежегодно с его участием выходило в свет 3-4 фильма.

Куравлёв много снимался у Леонида Гайдая, став, как говорится, "гайдаевским" актером.

В 1975 году на экраны страны вышла, пожалуй, самая знаменитая картина с участием Леонида Куравлёва – комедия Георгия Данелии «Афоня».

В знаменитой картине Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» Куравлёв появляется в небольшой роли вора по кличке Копченый, с которым Жеглов играет в бильярд.

В последнее время Леонид Вячеславович часто снимается в ролях военных и милицейских начальников: в "Бригаде" он сыграл генерала, в сериале "Сыщики" - полковника уголовного розыска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram