Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сегодня исполняется 25 лет со дня смерти Виктора Цоя

, 12:14

15 августа 1990 года страну потрясло страшное известие: на пике славы погиб Виктор Цой, лидер группы "Кино". Это случилось рано утром, когда музыкант ехал на рыбалку. По версии следствия, он уснул за рулем и столкнулся с автобусом.

С того дня прошло ровно 25 лет. Сегодня в российских городах проходят памятные мероприятия. В родном городе Виктора Цоя - в Санкт-Петербурге - уже началось шествие. Поклонники русского рока идут от Финляндского вокзала с трехметровым портретом своего кумира. Люди пройдут с изображением музыканта и магнитофоном времен 80-х, в котором стоит кассета с песнями группы "Кино", по тому маршруту, которым шли в день похорон Виктора Робертовича.

К сожалению, отец музыканта, Роберт Цой, не сможет принять участие в памятных мероприятиях - очень плохо себя чувствует. Он сообщил Русской службе новостей, что ему даже говорить тяжело из-за болезни. Сегодня он уже был на могиле сына.

Буквально неделю назад Роберт Цой вернулся в Россию из Израиля, где ему делали операцию по удалению злокачественной опухоли. Денег на хирургическое вмешательство в другой стране у 84-летнего пенсионера, конечно, не было. Но операция всё же состоялась - всё оплатили поклонники Виктора Цоя.

До сих пор из каждого третьего двора доносится "Звезда по имени Солнце" или "Группа крови", а подростки, родившиеся уже после смерти Виктора, учась играть на гитаре, разучивают его песни.

И каждый, у кого хотя бы раз рисовали в подъезде, знает точно: Цой жив.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram