Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

КиноСоюз: Нужен конкурс на должность директора Музея кино

, 10:53

Правление межрегиональной общественной организации КиноСоюз просит министра культуры РФ Владимира Мединского объявить открытый конкурс на должность директора Музея кино и поддержать научных сотрудников Музея кино, которые из-за недоверия новому директору подали заявление об увольнении.

Об этом сообщается на сайте организации.

Накануне все без исключения научные сотрудники Музея кино написали заявления об уходе и отставке, предварительно разместив на сайте музея открытое письмо министру культуры Владимиру Мединскому. В письме раскрыты причины ухода.

По словам исследователей, Солоницына не знакомилась ни с фондами музея, ни с его работой, но оскорбляла сотрудников, сомневаясь в значимости их работы. Жалуются работники музея и на обыски и взыскания, попытки "расколоть коллектив". Ушел со своего поста и президент музея Наум Клейман, занимавший директорский пост до назначения Солоницыной.

В КиноСоюзе убеждены, что "проводимые научным коллективом выставки и кинопоказы, все последние годы были символом присутствия высокой культуры в национальном кинематографе".

Ранее заместитель министра культуры Елена Миловзорова сообщила, что у ведомства нет претензий к новому директору.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram