Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Ради съемок в "Тихом Доне" Маковецкий готов уйти из театра

, 18:13

Ради съемок в "Тихом Доне" Маковецкий готов уйти из театра
globallookpress

Ради участия в грандиозных съемках Сергей Маковецкий решил написать заявление об увольнении из Театра имени Вахтангова, где проработал много лет. На такой шаг он пошел после того, как поскандалил со своим руководством, не пожелавшим отпустить его на съемки.

В следующем году писателю Михаилу Шолохову исполняется 110 лет. В честь события один из центральных российских каналов решил экранизировать легендарное произведение автора "Тихий Дон". Государственное финансирование грандиозного проекта одобрило Министерство культуры. Режиссер Сергей Урсуляк собрал роскошный творческий коллектив, пригласив и Сергея Маковецкого.

Но в театре им. Вахтангова, где актер служит вот уже 34 года, на съемки его отпускать отказались. Дело в том, что Маковецкий задействован в трех постановках: "Дядя Ваня", "Евгений Онегин" и "Улыбнись нам, Господи". Кроме того, вахтанговцы собираются на большие гастроли по США, и без него показ этих спектаклей оказался бы на грани срыва. После «громкого разговора» с руководством, Маковецкий принял непростое решение – уйти из театра, пишет "Экспресс-газета".

Но поступил актер очень хитро, написав сразу два заявления: об увольнении и об отгулах на время работы на стороне. Теперь художественному руководителю Римасу Туминасу предстоит сделать непростой выбор: какую из просьб ведущего артиста удовлетворить. Между тем достойная замена Маковецкому на время американского турне нашлась. На его роли согласился ввестись Алексей Гуськов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram