Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Департамент культуры Москвы запретил исполнение Глинки (ВИДЕО)

, 18:02

Президент Благотворительного Фонда Микаэла Таривердиева, вдова композитора и музыковед Вера Таривердиева сообщила, что Департамент культуры Москвы запретил исполнять на столичном фестивале Каватину из произведения "Руслан и Людмила".

Власти предложили Фонду Таривердиевой представить несколько музыкальных номеров на указанном концерте в рамках Дней исторического и культурного наследия города. Таривердиева, по её собственным словам, отправилась накануне в мэрию на Тверской, где и будет проходить концерт. Там она предложила выступление молодой певицы Термине Зарян с романсом Чайковского "Забыть так скоро" и Каватиной Людмилы композитора Глинки из произведения "Руслан и Людмила". Но в тексте арии Людмилы есть слова "Днепр" и "Киев", которые смутили чиновников, поэтому представитель Департамента по культуре города Москвы исключил из программы Каватину Людмилы, утверждает Таривердиева на своей странице в Фэйсбук.

"В терему моем высоком, Как и здесь порой, Запою, запою, родитель дорогой, Запою: ой, Ладо! Про любовь мою, О Днепре родном, широком, Нашем Киеве далеком!"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram