Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Российские артисты цирка завоевали в Монако двух «Золотых клоунов»

, 10:35

Российские цирковые артисты - подкидные доски под руководством Дмитрия Соколова из Цирка Никулина и воздушные гимнасты на ремнях из Цирка на Вернадского Валерий Сычев и Мальвина Абакаров - впервые в истории циркового фестиваля в Монте-Карло завоевали двух "Золотых клоунов" - награду, которую называют цирковым "Оскаром".

Известный дрессировщик Эдгард Запашный отметил, что "это беспрецедентный случай в истории фестиваля в Монако, когда оба "золота" достались цирковым артистам из России. Впервые "Золотой клоун" достался артистам Большого московского цирка, второй раз первыми лауреатами становятся артисты Цирка Никулина, передает РИА Новости.

"Серебряных клоунов" удостоились артисты Росгосцирка с номером "Аркада" под руководством Максима Добровицкого, а также итальянские и китайские артисты. "Бронзой" наградили Анастасию Хачатрян из Цирка Никулина с номером "Балетные вариации на канате" и воздушной гимнастке Анастасии Макеевой из Цирка на Вернадского. По словам Запашного, российские артисты получили еще и много спецнаград.

Фестиваль проходит под личным патронажем принцессы Монако Стефании и продлится до 26 января.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram