Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Голые-2013: Топ-5 обнаженных тел года (ФОТО, ВИДЕО)

, 17:19

Голые-2013: Топ-5 обнаженных тел года (ФОТО, ВИДЕО)
globallookpress

«Голый» для многих равно «секс», но это вовсе не так. Все приходят в этот мир голыми, и одеваются, чтобы взрослыми снова начать раздеваться. Эти действия стали не просто спасением от холода, но обрели многие смыслы.

За долгие столетия с того момента, когда наш предок впервые понял, что у другого животного можно забрать не только мясо, но и шкуру, и согреться, он успел осознать, что драпируя по-разному разные шкуры разного качества можно выделиться из толпы таких же волосатых и носатых предков. А еще большим открытием стал тот факт, что неожиданно скинув шкуру, можно привлечь к себе еще больше внимания одетых соплеменников, поскольку одежда, скрывающая тело, постепенно сделала некоторые части тела весьма интимными и тайными, а значит, и страшно привлекательными. Стыдясь своих природных влечений и функций собственного организма, человек тем самым показывает, что он — не только природное существо, а нечто высшее, полагают философы, а обнажаясь, шокирует соплеменников внезапным контрастом высокого и низкого.

С тех пор обнажение стало постепенно и искусством, и способом заявить о себе, и порой даже воплем о помощи – психологические аспекты обнажения все усложняются и наслаиваются друг на друга. Обнажение – один из очень сильных способов воздействия на общество и окружающих, а поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайних случаях, будучи уверенным в себе – иначе можно вызвать совсем не те чувства, на которые рассчитываешь – вместо эпатажа и внимания жалость и брезгливость.

В уходящем году голые не раз привлекли внимание СМИ, и занимались они при этом чем угодно, но только не любовью. Голые пытались:

Вершить политику:

Движение FEMEN засветилось на многих политических мероприятиях, особенно запомнился визит президента России Владимира Путина в Германию, во время которого голые девушки прорвались сквозь кордон полиции, а также голое приветствие от украинок Евромайдану на морозе.

Фото с сайта FEMEN

Партия «Справедливая Россия» вызвала небольшой скандал в партийных кругах России, опубликовав календарь для молодых последователей партии, в котором приняли участие в основном, почему-то, голые юноши. «Единая Россия» не менее ловко ответила лозунгом: «Работаем головой, а не стрингами».

Фото Агентство новостей Между строк

Оскорблять чувства, обращая внимание на апатию и фатализм россиян:

Художник Петр Павленский вообще, раздевшись догола, прибил самое свое интимное место к брусчатке, и якобы совершал акцию «находясь в обнаженном виде… с целью совершения грубого нарушения общественного порядка … по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды и по мотивам ненависти к какой-либо социальной группе. По мнению же художника, он хотел таким образом обратить внимание россиян на их «апатию, политическую индифферентность и фатализм современного российского общества». Голый теперь находится под подпиской о невыезде и ждет приговора по статье «хулиганство» - пока неизвестно, коснулась ли его амнистия. Это не первая акция Павленского - в этом году он уже закатывался в коючую проволоку, и тоже голым, и тоже в знак протеста против политики.

 

Фото ВВС

Унижать достоинство человека:

Раздевание догола по принуждению – лучший способ унизить. Весь мир обошел ролик с дезинфекцией беженцев в итальянской Лампедузе – людей заставляют раздеваться догола, выбрасывают вещи и голыми гонят в душ. Российские правоохранительные органы тоже не прошли мимо, заставляя обвиняемых по так называемому делу о «беспорядках на Болотной площади» раздеваться догола и приседать в присутствии женщин-полицейских.

Защищать редких животных, подчеркивая их и нашу беззащитность:

Потрясающей красоты фотографии с глубоководными рыбами сделал фотограф Денис Ловюр. Голые модели, известные деятели кино и искусства, обнажившись, показывают, что мы – тоже часть природы и так же беззащитны, как редкие животные. Их уничтожение – частичное уничтожение и человека.

Фото The Guardian

Привлекать утраченное внимание публики:

Бесконечно обнажающиеся балерина Анастасия Волочкова и бывшая участница Дома-2 Алена Водонаева, к примеру, о которых много писали Аргументы.ру в уходящем году – пример использования обнажения как крика о помощи: уходящее внимание публики, которое вряд ли удастся привлечь собственным искусством, привлекается одним из самых надежных способов – голыми фото. У некоторых вызывает сочувствие, а некоторые подсмеиваются – Анастасия удостоилась рекордного количества фотожаб. Внимание, кстати, обеспечено, а знак его уже не имеет значения.

Фото Я плакал

Фото http://bananabum

А некоторые пытались голых запрещать:

По России прокатилась волна попыток запретить искусство, изображающее обнаженную натуру, оскорбляющую якобы традиционные ценности и чувства школьников. Журнал «GQ» даже составил список картин, которые могут оказаться под запретом – и среди них явно голые юноши, купающие красного коня у Петрова-Водкина.

Ответил на нее, самым неожиданным образом, Лувр – он провел выставку моды, прикрыв все интимные места известных обнаженных скульптур одеждой: простенько, но со вкусом, и ничьи чувства не оскорблены, кроме любителей античности…

Фото Huffington Post

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram