Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Реставрацию «резиденции» Зевса в Греции пришлось отложить

, 10:02

Реставрацию храма Зевса, разрушенного ранними христианами, в древнегреческом городе Немеа пришлось отложить, археологи-энтузиасты вкладывали на работы по восстановлению личные деньги, но этого недостаточно.

"Мы завершили очередной этап реставрации храма Зевса, построенного примерно в 330 году до нашей эры. В древнем храме по внешнему периметру было 32 колонны коринфского ордера. До наших дней сохранились три колонны, а остальные рассыпались на барабаны и находились поблизости, засыпанные землей. Благодаря нашим усилиям, моим личным деньгам, а также поддержке спонсоров удалось восстановить и установить на место еще шесть колонн. Теперь их девять", - подытожил проведенную работу профессор отделения античности американского Калифорнийского университета Стивен Миллер.

По словам археолога, восстановлено уже 5 колонн, но денег на реставрацию катастрофически не хватает. "Мы надеемся, что будут найдены деньги, чтобы продолжить работу, а средства требуются немалые. На работы по восстановлению элементов лишь одной античной колонны, ее сборке и установке на место требуется 250-300 тыс евро. Все зависит, конечно, от состояния каждой конкретной античной колонны", -цитирует Миллера ИТАР-ТАСС.

Профессор рассказал, что древние греки знали секрет антисейсмической устойчивости зданий и помещали внутри колонн деревянный стержень, гибкость которого спасала храм от разрушений при землетрясениях магнитудой 7,1-7,3. По словам ученого, то, что не смогли разрушить подземные толчки, разобрали ранние христиане, чтобы возвести собственные храмы. "Сами барабаны колонн им не подходили из-за их округлой формы, а вот плиты из оснований храма, а также связующие металлические скобы, покрытые свинцом, были им нужны. Этих элементов сейчас не хватает. Кстати, в древности известняковые и мраморные барабаны при сооружении колонны надевались на деревянный стержень, а теперь вместо него инженеры используют титан", - рассказал Миллер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram