Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура

Первые «Дни Тель-Авива» в Санкт-Петербурге

, 14:00

Впервые с 9 июня по 4 июля пройдут «Дни Тель-Авива в Санкт-Петербурге». В программе проекта — более 30 событий, которые призваны отразить культуру, общество и экономику израильского города.

По замыслу главного организатора, Генерального консульства Государства Израиль, в Петербург привезут все лучшее, чем гордится Тель-Авив. В рамках «Дней Тель-Авива» пройдут концерты классической и современной музыки, архитектурные и фотовыставки, джазовые концерты, мастер-классы художников, деловые семинары, модные дефиле с участием израильских дизайнеров, кинопоказы, а в одном из петербургских ресторанов запланирована дегустация национальной кухни Израиля с тель-авивским акцентом.

В проекте задействованы лучшие площадки Санкт-Петербурга: Государственный Эрмитаж, Мариинский и Александринский театры и Петропавловская крепость. В рамках Петербургского международного экономического форума мэр Тель-Авива Рон Хульдаи презентует потенциал своего быстроразвивающегося города.

На современном этапе Тель-Авив является экономическим и культурным центром страны. Расположенный на восточном побережье Средиземного моря, город развивается как мировой центр инноваций, стоящий в одном ряду с такими гигантами, как Нью-Йорк, Лондон и Шанхай. Именно в Тель-Авиве находятся важнейшие учреждения науки и культуры страны. Благоприятный инновационный климат вывел город на второе место в мире (после Силиконовой долины) по привлекательности для запуска стартапов. В последние годы Тель-Авив все чаще попадает в мировые рейтинги самых перспективных городов мира.
История Тель-Авива началась в 1909 году, а в 1949-м, путем слияния с древним городом Яффа, был образован современный Тель-Авив–Яффо. Сегодня в Тель-Авиве есть все: пляжи, тенистые парки, яркая ночная жизнь и шумные базары, театры и музеи, высокое искусство и древнейшая архитектура. Сочетание древнего города с его вековыми традициями и обычаями, культурой и архитектурой и стремительное развитие молодого соседа подарило тот неповторимый дух эклектики, которым так гордятся жители Тель-Авива.

Прогуливаясь по городу, можно найти кусочек Парижа, фрагмент Касабланки, а современный район деловых и технологических центров напомнит вам Манхэттен. Одной из главных достопримечательностей города являются малоэтажные постройки в стиле Баухаус первой половины XX века, которые получили название «Белый город». Именно ему будет посвящена одноименная выставка в Эрмитаже, где и состоится торжественная церемония открытия «Дней Тель-Авива в Санкт-Петербурге».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram