Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Петербург встал на защиту Эрмитажа от ГМИИ имени Пушкина

, 21:14

Меньше чем за неделю 1718 человек подписали обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой оставить картины импрессионистов в Эрмитаже, а не отдавать в Москву ГМИИ имени Пушкина.

Все началось с того, что во время беседы президента Владимира Путина с народам директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова рассказала главе государства, что мечтает воссоздать в Москве Музей нового западного искусства, закрытый в 1948 году.

Чуть позже директор Эрмитажа Михаил Пиотровский предупредил общественность, что он против этого и будет отстаивать право сохранения коллекции в Петербурге.

Теперь же петербургский краевед и писатель Лев Лурье написал петицию и даже организовал сбор подписей под ней.

"Мы наберем определенное количество подписей за праздники, потом отправим Мединскому это письмо. Примерно 500 человек в день подписывается, 9-10 мая мы закончим сбор подписей", — обещает он.

"Для нашего города исчезновение подлинников Ренуара, Матисса и Пикассо равносильно переносу в первопрестольную Медного всадника, Ростральных колонн и захоронений императоров. Это невосполнимый удар по культуре города и исторической памяти живущих в нем людей", — говорится в петиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram