Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Швыдкой: "Чтобы признать спектакль экстремистским, недостаточно проверки"

, 16:59

Экс-министр культуры и президент Академии российского телевидения Михаил Швыдкой, комментируя ситуацию с проверкой на наличие экстремизма постановки К. Серебренникова «Отморозки» отметил, что, по его мнению, такого рода проверкой не должны заниматься сотрудники полиции.

«Рассматривать произведение искусства призывом к экстремизму дело в высшей степени не простое и требующее особой квалификации, - сказал Швыдкой в разговоре с «АН-Онлайн». - Акта полицейской проверки, при всем моём уважении к следователям МВД,  вряд ли будет достаточно».

«Есть люди, которые когда глядят на кирпичи, тоже думают об экстремизме, либо об извращениях. Это вопрос бардака в головах, а не театральных подмосток», - добавил он, комментируя ситуацию с доносом на этот спектакль.

В пятницу режиссер-постановщик спектакля по пьесе З. Прилепина К.Серебренников написал на своей странице в Facebook, что по доносу одной из актрис "Гоголь-центра" полиция проведет поверку постановки на наличие в нем экстремизма и прызывов к революции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram