Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Александр Васильев: Культура и деньги абсолютно не связаны

, 22:37

По результатам проверки Генпрокуратуры РФ, бюджет России из-за Минкультуры недополучил от кинопроката 1 миллиард рублей, музейный фонд используется не по назначению, нерационально используются бюджетные средства.

"По результатам проверки в адрес министра культуры России внесено представление", сообщили в надзорном ведомстве.
Специально для "АН-Онлайн" на вопрос "Если на культуру выделять больше денег, то её тоже будет больше?" отвечает телеведущий, историк моды Александр Васильев.

По мнению почетного члена Российской Академии художеств, руководителя Московской академии моды, культура и деньги абсолютно не связаны. "Если кто-то думает, что культуру можно купить за деньги, то глубоко ошибается. Скажем, в ОАЭ денег очень много, а культура не очень глубока",  - отмечает Александр Васильев.

"В России даже в самые тяжелые времена, когда денег на культуру почти совсем не выделяли, всегда находились люди, которые самозабвенно ей служили. Среди них - почти все наши библиотекари, а также музейные работники, которые охраняют огромные ценности, получая при этом мизерную зарплату.

Конечно, хуже оттого, что на культуру будет выделяться больше денег, не станет. Но радикально многое не изменится. По-моему, в музейном деле нужны огромные реформы, и главное связано с тем, что наши музеи совершенно не адаптированы к хранению ценностей. Ведь хранилища во многих музеях находятся в очень ветхом состоянии...
У нас в стране нет единой интернет-системы, в которую были ли бы сведены ценности национальных музеев. Мы не можем набрать, скажем, фамилию художника Федотова или Бакста, или, например, "мебель эпохи Александра I", чтобы на экране компьютера появились изображения и описи предметов, которые находятся в музеях. Причин этому много, и одной из главных является та, что даже спустя много лет после окончания Великой Отечественной войны мы так и не подвели итог трофейным ценностям.

Мне доводилось видеть в фондах многих музеев уникальные произведения западного искусства, которые пришли в качестве трофеев и которые до сих пор не описаны. А музеи боятся их выставлять из-за того, что не уверены в том, что они им принадлежат".

"Так что, очень серьезная работа предстоит тому министру, который все-таки озаботится этим. Если бы я был министром культуры (я надеюсь, что в России это когда-нибудь случится), то сразу занялся бы созданием общенационального интернет-узла для того, чтобы выявить количество и опись экспонатов всех национальных музеев России", - резюмировал Александр Васильев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram