Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Сядь на змею и вспомни календарь

, 11:27

Новый Выставочный зал Государственного музея городской скульптуры приглашает петербуржцев посетить любопытную интерактивную выставку «Двенадцать месяцев», посетить и… создать.

Четыре времени года здесь представлены ярко и лаконично: дождливая осень — в виде нескольких зонтов, снежная зима — снеговик, долгожданная весна — конечно же, скворечники, ну а солнечное лето искрится цветными стеклянными шарами. В центре зала стоит большое дерево, у которого двенадцать веток. Легко догадаться, что это олицетворение двенадцати месяцев. Каждому гостю выставки предлагается найти свою ветку-месяц, в который он родился, создать игрушку и повесить ее на дерево.

Посетителям также предлагают сделать звезду своими руками и ознакомиться с различными типами календарей. Как известно, слово «календарь» произошло от латинского calendarium, что означало «долговая книжка». В Древнем Риме все должники платили проценты в первых числах месяца — календах. Пожалуй, самые необычные календари были созданы цивилизациями майя и ацтеков. Кстати, именно благодаря майя в этом году многие опасаются конца света 21.12.2012. Автор идеи выставки, художник Александр Райхштейн, создает совершенно фантастические инсталляции. У него, к примеру, есть огромный дуб, населенный многочисленными персонажами из сказок Пушкина: и кот на цепи, и Бабка Яга, и русалка. Еще один проект — огромная мягкая змея, свернувшаяся клубочком, на которую посетители могут залезть и использовать ее как некий диван.

Все творчество Райхштейна построено на возможности вовлечения зрителя в процесс: без посетителей его выставки не смогут существовать. Попасть на экспозицию «Двенадцать месяцев» можно до середины января, более того, по определенным дням там будут проходить спектакли для детей и взрослых, расписание которых можно узнать в музее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram